Техника - молодёжи 2007-09, страница 45

Техника - молодёжи 2007-09, страница 45

С другой стороны, у составителя оперсводки ещё не заметно стремления как-то «загладить» негативные моменты и приукрасить факты, нередко возникающего у людей при написании официальных бумаг для отправки «наверх».

Согласно этому документу, 12 И-16 и 14 И-15бис 22-го истребительного авиаполка (иап), вылетевшие в 15.40, вели бой с И-96 до 17.15. Не вернулись три И-16 и шесть И-15. По словам пилота Голубева, в 1-м вылете наши истребители сожгли один И-96 на территории противника. Также из сводки следует, что 12 И-16 и 9 И-15 70-го иап вылетели в 15.00 в район устья р. Халхин-Гол, где вступили в бой с самолётами И-96. В 15.15 по сигналу «воздух» вылетело 22 И-16 и 14 И-15 в район устья реки Халхин-Гол, Хуху-Ундур-Обо. В 15.42 вступили в бой с двумя группами И-96. Первая группа — 12 самолётов, 2-я — 27 самолётов. В результате двух боёв потеряно восемь И-15, два И-16 сожжено на земле и один сбит в бою. Уничтожено самолётов противника, со слов лётчиков, — семь. В 17.34 самураи ушли в направлении на Ганьчжур.

(Надо отметить, что указание на японские самолёты И-96, как у нас называли морские истребители «Мицубиси» А5М, с которыми советские лётчики-добровольцы встречались во время боёв в Китае, является ошибочным. На самом деле это были армейские истребители «Накадзима» Ки-27 (советское название И-97), внешне похожие на А5М.)

Следующий по времени написания документ — «политдонесе-ние», составленное 24 июня 1939 г. комиссаром истребительной авиабригады Русаковым, хронологии боя не содержит, зато в нём приведены фамилии 11 погибших советских пилотов. Также в «политдоне-сении» оптимистично говорится, что «в бою по неточным данным сбито японских самолётов более 20, из которых семь найдено на нашей территории». Однако три из этих семи самолётов на деле оказались нашими...

В «Журнале учёта потерь матча-сти во время боевых действий» дан список безвозвратно потерянных 22 июня советских самолётов с разбивкой по полкам и по типам: общие уточнённые потери по бригаде составили 17 самолётов, из них 13 И-15бис и 3 И-16. Это на одного «ишака» меньше, чем указано в оперсводке, причём речь, судя по всему, идёт об одной из двух машин, «сожжённых на земле». Очевидно, мы имеем дело либо с ошиб

кой в первоначальных данных, либо один из «сожжённых» истребителей впоследствии признали годным к восстановлению.

По завершении конфликта штаб ВВС 1-й Армейской группы (1 АГ), воевавшей в Монголии, составил пространный 160-страничный отчёт, озаглавленный «Описание боевых действий ВВС 1-й Армейской Группы в период конфликта на реке Халхин-Гол». Отчёт, подписанный командиром ВВС 1-й АГ полковником Куцеваловым, в частности, содержит подробную хронологию действий советской авиации с первого до последнего дня необъявленной войны.

О событиях 22 июня в этом документе сказано, что бои в тот день проходили с 15.00 до 17.00 одновременно в трёх районах. С советской стороны в них участвовало 105 самолётов, с японской — «более 120».

В районе Хамар-Даба эскадрилья Савкина в составе 12 И-16 и эскадрилья Степанова, состоящая из девяти И-15бис, подверглись внезапной атаке «не менее 30» японских самолётов. Комэск Савкин сразу был ранен и вышел из схватки, после чего его эскадрилья «рассыпалась». Затем японцы напали на эскадрилью Степанова и вскоре подбили четыре самолёта. В это время на горизонте показалась новая группа самолётов 70-го полка, и японские истребители, не вступая с ней в бой, ретировались на свою территорию.

В двух других районах воздушных боёв, согласно «Описанию», «противник был сломлен и бежал», преследуемый советскими истребителями. Далее в документе говорится, что «на нашей территории найдено 14 самолётов с убитыми и сгоревшими японскими лётчиками (цифра сильно завышена). Кроме того, разведкой установлено на территории противника падение 11 самолётов, три из которых, возможно, наши. На посадке при преследовании сожжены три японца». Таким образом, общее число «уничтоженных» 22 июня японских машин продолжало расти и, по мнению авторов отчёта, составляло уже «не менее 25».

Позже количество сбитых японцев кто-то ещё раз «подкорректировал», теперь уже до 31 самолёта. Насколько мне известно, эта цифра впервые появилась на страницах официальных советских изданий в 1940 г. В дальнейшем она входила практически во все книги и статьи о Халхин-Голе, выпущенные в СССР и в России вплоть до наших дней.

Вернёмся в жаркий монгольский июнь 1939 г. Сразу после боя советские поисковые команды отправились на розыск сбитых и упавших в степи машин. Помимо «ишаков» и И-15бис, им удалось за несколько дней найти на монгольской территории к западу от Халхин-Гола обломки четырёх японских истребителей и обгоревшие трупы их пилотов, идентифицировать которые не удалось. В общем, почти никакой информации, кроме той, что «самураев» всё-таки можно бить, эти находки не дали. Но вскоре судьба в лице нескольких монгольских кавалеристов преподнесла советскому командованию неожиданный и весьма щедрый подарок. Небольшой отряд всадников привёз из разведывательного рейда за линию фронта захваченного в плен японского лётчика. Им оказался сержант Ётутака Миядзимо из 24-го истребительного сентая, сбитый 22 июня и совершивший вынужденную посадку на маньчжурской территории. Миядзимо рассказал на допросе, что в тот день над линией фронта японские лётчики увидели группу И-15бис и атаковали её сверху. Но тут на Миядзимо, по его словам, напал И-16 и повредил двигатель. Японец оторвался от своей группы и полетел на восток, в Маньчжурию, а советский истребитель продолжал его преследовать. Вскоре мотор заглох, и Миядзимо пришлось идти на вынужденную. И-16 обстрелял его ещё раз, уже на земле. Пули пробили крыльевой бензобак, самолёт вспыхнул, однако Миядзимо успел выскочить из кабины. Далее он попытался выйти к своим, но заблудился и попал в плен.

Захваченный в плен японский лётчик

www.tm-magazin ,ru 43