Техника - молодёжи 2007-09, страница 44

Техника - молодёжи 2007-09, страница 44

Из истории современности

В НЕБЕ НАД ХАЛХИН-ГОЛ ОМ. ГОРЕЧЬ ПОБЕДЫ

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ

С утра 22 июня над озером Буир-Нур, долиной реки Халхин-Гол и окружающей степью стоял густой туман. Но к полудню он начал рассеиваться, а примерно к двум часам дня небо очистилось. На аэродромах по обе стороны реки засуетились механики, лётчики начали заводить моторы боевых самолётов...

Битва, произошедшая в самый длинный день года между двумя советскими истребительными полками и 24-м сентаем (авиаполком) японской императорской армии, безусловно бывшая с начала конфликта крупнейшим сражением, за прошедшие годы обросла таким плотным слоем легенд, мифов и пропагандистских вымыслов, что сейчас чрезвычайно сложно пробиться сквозь него, чтобы восстановить реальную картину тех давних событий. Попытаемся сделать это на основании советских архивных документов, с одной стороны, и публикаций японских авторов — с другой.

Из советских документов наибольшую ценность представляет оперативная сводка № 23 штаба ис

требительной авиабригады, составленная в 8 ч 00 мин 23 июня 1939 г., то есть утром следующего за боями дня. К этому времени штаб уже получил донесения с аэродромов и постов ВНОС (служба воздушного наблюдения, оповещения и связи), но ещё не имел целостного и полного описания воздушного сражения, ведь ещё не успели подробно опросить его участников, выяснить судьбы не вернувшихся из боя пилотов, отыскать и обследовать места падений сбитых машин.

В мае 1939 г. на берегах реки Халхин-Гол вспыхнул вооружённый конфликт между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой, с одной стороны, и Японской империей — с другой, вызванный

разногласиями по поводу прохождения линии границы между Монголией и оккупированной японцами китайской провинцией Маньчжурия. Это разногласие вылилось в почти четырехмесячную необъявленную войну, в которой обе стороны задействовали самое современное вооружение и военную технику, включая авиацию. И хотя первые майские бои завершились не в нашу пользу, в воздушном сражении 22 июня советским авиаторам удалось дать отпор «воздушным самураям».

Истребитель И-15бис из 70-го иап, разбившийся при вынужденной посадке на Халхин-Голе

42 2007 №09 ТМ