Техника - молодёжи 2007-09, страница 48

Техника - молодёжи 2007-09, страница 48

BoKDvr земного шаоа

Давно известно, что у живых существ, обладающих большими размерами, размеры головного мозга больше, чем у маленьких. До сего дня считалось, что это объясняется достаточно просто: для управления большим телом требуется большая и лучше развитая нервная система. Однако исследование университета Гранд-Вэлли позволило сделать неожиданный вывод: кроме всего прочего, более крупные животные умнее мелких.

Почему большие животные умнее, пока что непонятно. У авторов исследования есть ряд гипотез. В частности, «великаны» имеют больше возможностей контролировать ситуацию и обстановку (к примеру, носорог имеет для этого больше возможностей, чем кролик), а более интеллектуальные «великаны» больше выигрывают от этого. Вторая версия гласит, что более крупные живот-

Уже второй десяток лет действует проект «Программа по изучению высокочастотного активного радиоизлучения» (HAARP). Он предназначен для уменьшения прорывов сквозь ионосферу Земли заряженных космических частиц, вызывающих северные сияния, повреждения линий электропередач и

проводной связи, помехи радио- _^_

связи. Но по мнению многих аналитиков(необязательно повёрнутых на конспирологии) -

новое устройство, представля- ' ^

ющее собой ряд излучателей и приёмников особой конструкции, может быть использовано Г^^Н^^Ь mS для манипулирования погодой в глобальном масштабе, выве- /» дения из строя электронных

приборов, а также для изме- " ' ^ "

нения настроения и менталь- HRNil 1ЯЛВЯ

ного состояния людей. США |_|

располагают по меньшей мере тремя подобными системами (одна — в Пуэрто-Рико, две другие — на Аляске) и, вероятно, контролируют ещё одну в горах Перу. У России имеется проект «Сура» под Нижним Новгородом и ещё один комплекс в Апатитах, на Кольском полуострове. В Европе подобная станция расположена на территории Норвегии. Подозрительно настроенные граждане уверены, что цунами, ураганы, землетрясения и магнитные бури, особо участившиеся в последние 5 лет, — порождение именно этих устройств. Однако доказательства подобного рода подозрений отсутствуют.

ные живут дольше мелких, за счет этого они имеют больше возможностей накапливать опыт и передавать его новым поколениям.

Авторы исследования указывают, что их выводы основаны на анализе ситуации с небольшим количеством видов живых существ, поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть их правоту. Они также отмечают, что ряд имеющихся парадоксов не вписывается в предлагаемую ими схему. К примеру, у слонов и китов головной мозг значительно больше человеческого, однако homo sapiens безоговорочно превосходит их по уровню интеллекта. Ещё один момент: объём головного мозга мужчины в подавляющем большинстве случаев больше, чем у женщины, однако представители обоих полов по уровню ума не различаются.

Размеры мозгов

Погода как оружие

Фараоны — на сдачу анализов!

Все известные современной науке мумии фараонов будут проверены на принадлежность к царскому роду при помощи анализа ДНК и компьютерной томографии, заявил глава египетского Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасса. Всего предстоит перепроверить более 40 мумий, находящихся в каирском музее. Останки правителей Египта подвергнутся этим процедурам вследствие ошибочной идентификации останков фараона Тутмо-са I. Согласно историческим данным, Тутмос прожил более 60 лет. Приписывавшаяся ему мумия, как было установлено, принадлежала умершему от ранения стрелой молодому человеку. Таким образом, под вопросом оказалась правильность определения принадлежности мумий всех египетских царей. Компьютерная томография мумий позволяет изучать их внутренние органы без повреждения, а ДНК-тесты служат для определения родственных связей. Единственным однозначно идентифицированным фараоном следует считать Тутанхамона, который был обнаружен в 1922 г. в запечатанном саркофаге в собственной гробнице. Через многие века после кончины фараонов большая часть их мумий, дошедших до наших дней, была перемещена в другие сооружения или перепрятана внутри тех же гробниц, что впоследствии привело к неизбежным ошибкам идентификации. К тому же подавляющее большинство древнеегипетских захоронений подверглось разграблению в последующие тысячелетия. Однако учёные надеются, что современный уровень развития науки позволит эту путаницу устранить.

46 2007 №09 ТМ