Техника - молодёжи 2007-09, страница 51

Техника - молодёжи 2007-09, страница 51

рактеристиками: удерживает водяной столб высотой 250 м (!) и прекрасно пропускает воздух. Прямо-таки не верится...

А вот теплые перчатки с подогревом уже можно купить. Их выпустили сразу три компании: умные электрические подогреватели iThermX компании Interactive Wear AG вмонтированы, например, в перчатки Reusch Solaris. Программируемый микроконтроллер создаёт необходимый температурный режим — ни холодно, ни жарко не будет. Энергию обеспечивают различные по ёмкости Li-Ion батареи, наиболее миниатюрная из которых может встраиваться в перчатку, а более ёмкие размещаются в одежде и соединяются с перчатками при помощи гибких кабелей. Система обеспечивает тепло рукам в течение нескольких часов. По аналогичному пути и пошли разработчики компании Zanier в модели Heat GX. Нагревательный элемент — от компании Therm-iC. Аккумуляторная Ni-Mn батарея стандартной

мощности обеспечивает три температурных режима, в наиболее мощном — энергии хватит на 2 часа непрерывного подогрева рук.

Компания Head в своих ботинках начала использовать новое поколение подогреваемых стелек Therm-iC — теперь аккумулятор встроен в самую толстую область стельки — в районе пятки. Дистанционное управление обеспечит удобное включение и выключение, а также и выбор комфортного режима.

Но ведь не только электричеством греет одежда. А что-нибудь менее электрифицированное есть? Пару лет назад придумана технология Airvanatage — куртка представляет собой вариант надувного матраса, а вместо пуха используется лучший утеплитель — воздух. Если холодает — поддул одежду посильнее, а потеплело — выпустил излишний воздух.

Самый простой вариант — снять слой одежды, когда тепло. Ну а если пытливый ум противится такому

решению или таскать в рюкзаке этот самый слой лениво? Видимо, именно так и думал основатель компании Versalayer из США, когда создавал новую систему регулировки степени теплоты одежды: под верхним слоем находится утеплитель, который легким движением руки (точнее — потягиванием синей ленточки) собирается в гармошки (на спине в области лопаток). А когда похолодает — можно потянуть за красную ленточку, и утеплитель снова расправится, а одежда станет теплее. В наше время такая технология вряд ли выдержит конкуренцию с теми же надувными куртками, но зато ведь дёшево.

Испытания нового материала Tencel из намного более гладких, чем раньше, волокон проводит Lenzing Fibers. Он вдвое теплее и намного комфортнее, чем привычный полартек из полиэстера. Прекрасная проницаемость воздуха, гораздо лучшие, чем у пуха (!), утепляющие свойства, очень высокая способность впитывать влагу.

www.tm-magazin ,ru 51