Техника - молодёжи 2007-09, страница 53

Техника - молодёжи 2007-09, страница 53

в наручные часы. При этом «носитель» обходится без специального пояса или приклеивания электродов к коже.

Сразу три производителя материалов сейчас тестируют технологию RFID — радиочастотной идентификации, и эта технология очень заинтересовала уже крупные торговые сети: уж очень удобно, когда стеллаж сам спрашивает у материала, который на нём лежит, о его данных. Компания Spyder уже тестирует эту технологию для борьбы с пиратством, причём куртка с встроенным радиочастотным ярлыком может общаться с мобильным телефоном хозяина при помощи технологии NFC. Пока Spyder с такой «примочкой» можно увидеть только на выставке, но, похоже, в ближайшем будущем мы будем искать свою куртку в ворохе одежды при помощи мобильного телефона, а если по ошибке наденем чужую, — раздастся звонок!

ЗАЩИТЫ РАДИ

Особенность принципиально нового материала D30 для создания защиты — его способность мгновенно становиться жёстким во время удара, создавая прочный защитный слой. А всё «свободное время» материал мягкий. Это уникальное свойство делает возможным создание защитных шапочек, мягких жилетов, которые успешно станут конкурировать со своими «жёсткими» собратьями. Естественно, состав нового материала — секрет фирмы. Известно только, что в его основе — смесь жидких полимеров с наноматериалом.

Традиционные жёсткие шлемы, например, от компании РОС, включают и арамид — пуленепробиваемый материал, из которого делают бронежилеты, и сотовую структуру. А конструкция таких шлемов ориентирована на... разрушение при сильном ударе: голова почти ничего не почувствует, а шлем может быть разрушен.

Ведь при ударе в неразрушаемом шлеме владельцу обеспечено сотрясение мозга.

Компании ATM и Adidas разработали защитный электронный жилет для занятия боевыми искусствами. Новинка при помощи пневматической системы теперь сама подсчитывает удары и определяет места их нанесения, а заодно и определяет — а не был ли нанесен удар в запрещенную область.

А это «привидение» — тоже средство обеспечения безопасности: входящие в состав ткани от компании Energlow микрочастицы аккумулируют солнечный свет и заставляют ткань светиться на протяжении нескольких часов после наступления темноты. Очень полезная вещь для туристов, охотников, альпинистов, да и другим любителям активного отдыха на природе: случись что — найти в ночной тьме пострадавшего будет проще. ПИ

Therm оТес™

Intelligent heating system

www.tm-magazin ,ru 53