Техника - молодёжи 2007-09, страница 52

Техника - молодёжи 2007-09, страница 52

Панорама

Новую ткань Elektex от фирмы Eleksen нужно отнести к материалам, обеспечивающим компьютеризацию одежды. Из неё сделан, к примеру, наручный мягкий ремень для тех, кто предпочитает управлять своим плеером даже во время бега или прогулки на велосипеде. Соединение с плеером беспроводное. Куртки компаний Zegna и Westcomb оснащены пультами управления именно из этой ткани. А последняя разработка компании — первый экран, который можно разместить на ткани сумки или рюкзака. Сумка соединяется с компьютером или смартфоном, находящимися в ней, и отвечать на звонки или читать сообщения e-mail теперь можно даже не доставая устройства. И эту одежду с множеством кнопок можно стирать обычным способом: электрические контакты, клавиши из ткани обладают гибкостью и эластичностью в сочетании с водозащитой.

Бразильцы предлагают одежду для фитнеса из чистого спандекса —

материала, эластичного в четырёх направлениях и только одного размера — он подойдёт всем: и тонким, и не очень, и высоким, и низкорослым. Мало этого, благодаря свойствам материала, и размер женской груди теперь не влияет на выбор одежды.

Термобелье становится всё более и более сложным. Материал Falke's Phase Change обеспечивает то, что раньше было недоступно: динамическую регулировку микроклимата в зоне непосредственного контакта с кожей. Основная инновация — технология Outlast, наличие внутри ткани микрокапсул парафина. Технология, разработанная несколько лет назад для NASA, уже использовалась в одежде, но в сочетании с двумя другими отличиями делает это термобельё действительно уникальным. Микрокапсулы парафина, благодаря фазовому переходу, накапливают излишнее тепло, выделяемое организмом, а когда теплоотдача тела спортсмена падает

(в перерывах между интенсивными нагрузками) отдают запасённое тепло. Мембрана защищает от ветра, который, как известно, способствует быстрому охлаждению, а отсутствие швов — элемент комфорта.

После такого буквально космического материала эргономичные модели термобелья Odlo из материала, обладающего различными характеристиками, в определенных зонах (сетка в местах повышенного потоотделения, эластичные участки в областях активного изменения объёма мышц и утеплённые утолщения там, где требуется тепло), вроде и не слишком серьезная инновация. Ну а упоминать о том, что материал этого термобелья борется с запахом пота как-то уж и совсем неуместно.

Еще одна разработка — терморубашка ActiShirt с электродами, способная в течение длительного времени снимать ЭКГ прямо во время тренировки и передавать данные в устройство фиксации, например...

5Q 2007 №09 ТМ