Техника - молодёжи 2007-10, страница 49

Техника - молодёжи 2007-10, страница 49

Экономичный одноместный автомобиль для конкурса

Компания Fuelvapor Technologies опубликовала информацию о своей машине аЮ, которая будет участвовать в автомобильном конкурсе X-Prize. Его участники должны разработать автомобиль, расходующий не более 2,35 л топлива на 100 км пути (или, по-амери-кански, проехать 100 миль на одном галлоне), выбрасывающие не более 125 г углекислого газа на километр пути. Машина должна удовлетворять всем требованиям безопасности и быть готовой к промышленному производству в количестве не менее 10 тыс. автомобилей в год. Концепт-кары на конкурс не принимаются. В аЮ высокая экономичность достигается за счёт одноместной компоновки, максимального облегчения конструкции и двигателя, способного работать на очень бедных топливовоздушных смесях. Схема подачи топлива предусматривает предварительное испарение бензина, а соотношение воздух/топливо в цилиндрах составляет 20/1. В результате, как отмечают разработчики, на одной заправке

можно доехать из Ванкувера в Канаде до Сан-Хосе в Калифорнии. Машина имеет нетрадиционную трехколесную конструкцию (два колеса впереди, одно сзади), но неплохую динамику. Модифицированный двигатель Honda развивает 180 л.с. и разгоняет аЮ до 100 км/ч примерно за 5 с. Максимальная скорость искусственно ограничена 225 км/ч.

Радужные очки

Химики из университета Вашингтона в Сиэтле сообщили, что создали солнечные очки, стёкла которых способны мгновенно изменять свой цвет. В дужке очков установлен переключатель, который позволяет «раскрасить» стёкла во все цвета радуги. Это стало возможным благодаря использованию полимера, который способен изменять цвет и степень темноты под воздействием электрических импульсов. Очки снабжены миниатюрной батарейкой, которая работает только в момент переключения цветов, поэтому служит достаточно долго.

В свою очередь, американская компания Tenebraex сообщила о том, что создала прибор ночного видения, который позволяет видеть цветные изображения людей и предметов. Обычные очки ночного видения показывают мир в одном, светло-зелёном, цвете.

Человек съедает 90 животных в год

Демонстрации в защиту разной живности в Лондоне, где находится штаб-квартира Всемирного общества защиты животных, как правило, отличаются выдумкой и оригинальностью. Так демонстранты у лондонского бутика Dolce & Gabanna в качестве аргумента против меховой индустрии выбрали гробы. А на знаменитой площади Ковент-Гарден для пропаганды вегетарианского образа жизни и неупотребления людьми в пищу «братьев наших меньших» — упаковку, используемую в супермаркетах для мясных продуктов и птицы, только гигантскую. Поданным Общества, один вегетарианец ежегодно спасает 90 животных и полгектара леса.

Переход на вегетарианскую диету, как считают вегетарианцы, важен и для стабилизации процессов глобального потепления климата. Статистические данные, полученные Агентством по защите окружающей среды, показывают, что животноводческое сельское хозяйство — самый мощный источник выделения тепла в атмосферу. Поэтому употребление других живых существ в пищу, кроме того, что может быть сравнимо с людоедством, по мнению «зелёных», является также одним из факторов, способствующих многочисленным проявлениям «парникового эффекта» и, как следствие его, глобальным климатическим изменениям, проявляющимся в катастрофических природных катаклизмах, интенсивных ураганах, наводнениях, засухах и т.п.

и через специальную фокусирующую систему (она определяет помехи, возникшие в атмосфере, и корректирует сигнал) направляет его на второе зеркало, которое посылает луч на заданный объект. Анонсируется, что подобная установка со сверхмощными лазерами (до 1000 кВт) будет способна мгновенно отражать ракетные атаки и уничтожать слабобронированные наземные цели в любой точке мира.

Наследники Архимеда

В компании «Боинг» разработали и опробовали принципиально новую лазерную боевую систему. Aerospace Relay Mirror System (ARMS) включает стационарные лазеры (наземного или морского базирования) и систему зеркал, которая располагается на дирижаблях и беспилотных самолётах, а в перспективе, как планируется, будет помещаться и на космические спутники. Прошедший испытания уменьшенный прототип ARMS (на фото) имеет два зеркала диаметром 75 см, размещённые близко друг к другу. Принимающее зеркало ловит излучение лазера

По материалам изданий «Военный парад», Washington ProFile, ВВС, www.imbp.ru/, Компьюлента