Техника - молодёжи 2007-10, страница 60

Техника - молодёжи 2007-10, страница 60

Клуб любителей фантастики

Трубку положили. Алекс тупо уставился на аппарат, слушая короткие гудки, словно надеялся опять услышать голос.

— Что за чёрт? — он снова набрал тот же номер.

— Первое отделение!

— Добрый день! — заторопился Алекс. — У меня неприятности. Я не могу выйти из своей квартиры, потому что какой-то ненормальный...

— Я слушаю. Да говорите же! — злился всё тот же голос.

— Помогите, — дрогнувшим голосом взмолился Алекс. — Мне угрожают...

— Твою мать... хулиганы... — пробормотали на том конце, и Алекс услышал короткие гудки.

Несколько минут он простоял в нерешительности, попросту боясь ещё раз набрать номер службы безопасности района. Наконец заставил себя позвонить.

И вынужден был признать, что его не слышат. Алекс набрал ещё несколько номеров, в том числе позвонил себе на работу. Всюду либо тянулись длинные гудки, либо снимали трубку, но его не слышали.

Алексу стало очень неуютно в комфортной квартире, где он прожил последние семь лет. Только теперь он догадался посмотреть, что же происходит снаружи. Ноги его едва слушались, и он с трудом пересёк комнату, подойдя вплотную к окну.

Лёжа на кровати в спальне, Алекс мог наблюдать хотя бы небо — рядом с его многоэтажкой не было столь же высоких зданий. Теперь, прислонившись к стеклу, он не видел и неба. Один яркий свет, почему-то не слепивший глаза. Это можно было сравнить с белоснежным облаком, которым закрыло окно. Светящийся туман не позволял видеть дальше нескольких метров.

Алекс отпрянул от окна. Настоящее безумие! Вот на что это похоже. Может, ненормален Алекс, а не сидящий у двери? Во что бы то ни стало нужно выйти из дома. Ещё немного, и он точно сойдёт с ума.

Алекс постарался не думать, что его ждёт, — так легче выйти из квартиры. Взял кухонный нож, спрятал его в рукав пиджака и направился к двери. Собственная решимость удивила его.

Красноглазый посмотрел на него всё тем же бесчувственным взглядом. Алекс хотел сказать что-нибудь невинное, сойти за дурачка, усыпить бдительность сидящего у двери, но слова куда-то испарились.

— Я же говорил, что у вас нет выхода, — сказал Красноглазый. — Вам придётся отдать свои чувства...

Алекс метнулся к лестнице, понёсся вниз, прыгая через три ступеньки. В ушах стоял шум от собственного дыхания и ударов подошв о плиты лестничных пролётов. Он бежал, не останавливаясь, рискуя повредить голено-стоп или вообще разбиться. Этажей через десять он сбавил темп. Его никто не преследовал. Ещё через пять этажей он остановился. Воздуха не хватало. Он согнулся, хрипло дыша, хватая ртом пустоту, — он израсходовал весь свой запал. Появись сейчас Красноглазый, Алекс не сдвинулся бы с места.

Кое-как дыхание восстановилось. Он утёрся рукавами снятого пиджака, рубашка противно прилипла к телу, словно он искупался прямо в ней или попал под ливень. Сначала он решил воспользоваться лифтом, но вовремя передумал. Лифт — это ловушка.

Алекс выругался, двинулся вниз, морщась всё сильнее: болели ноги; завтра он не сможет ходить. Если только доживёт до этого завтра.

Внизу царил полумрак и... тишина. Алекс поискал вахтёра, но никого не нашёл. Никаких следов. И ни звука снаружи. Он ещё не верил этому, пытаясь не смотреть в длинные узкие окна по обеим сторонам парадного входа; прошёл к двери, потянул на себя...

Мир заслоняла стена света. Свет по-прежнему не слепил глаза. Как непрозрачная плёнка, он закупорил выход.

Красноглазый не врал: привычного пространства вне дома Алекс не обнаружил.

Когда Алекс появился на площадке девятнадцатого этажа, сидящий у двери наконец встал.

— Теперь вы всё знаете, — произнёс он.

Он оказался худым, ростом пониже Алекса.

— Ничего я не знаю! — истерично завизжал Алекс. — Что вам надо от меня?! Какого чёрта вы здесь делаете? !

— Я пришёл, чтобы забрать ваши чувства, — монотонно проговорил Красноглазый. — У людей есть то, чего никогда не было у нас.

— У людей? — хрипло переспросил Алекс. — Что за бредятина...

— Мы всегда наблюдали за вами, — продолжало красноглазое существо. — Иногда даже слышали, но никак не могли до вас добраться. Помогла случайность. Теперь мы можем появляться у вас по одному. Я знаю, что вы не сможете жить без пространства, вы обречены, поэтому отдайте мне свои чувства, и я верну вам украденное.

Алекс с трудом осознавал услышанное. Безусловно, это был бред, но... как объяснить то, что находилось вокруг дома?

— Кто вы? — вырвалось у него. — И что случилось с людьми?

— Ни с кем ничего не случилось. Я забрал у вас пространство, поэтому вы никого не можете обнаружить. Люди странно устроены — видят и ощущают только то, что размещено в пространстве. Вне пространства люди жить не могут.

— Как вы это сделали?

Казалось, его удивил вопрос.

— Вы не поймёте. Хотя это довольно просто.

— Зачем вам это?

— У вас есть способность испытывать определённые чувства. У нас такой способности нет. Но нам это очень нужно. А вам... вам это тоже нужно, но... вы отдадите мне эту способность.

Алекс растерялся. На минуту его оставил страх, только голова закружилась.

— Но разве я смогу вам её передать? Ведь это не вещь!

Красноглазый поднял свою четырёхпалую руку и пошевелил пальцами.

— Я умею добывать из человека чувства. Вам не будет больно. Не беспокойтесь.

58 2007 №10 ТМ