Техника - молодёжи 2007-10, страница 59

Техника - молодёжи 2007-10, страница 59

скуку. Его черты при появлении Алекса остались без изменения. Ни злобы, ни насторожённости, ни радости или удивления, ни единой эмоции, по которой можно определить его состояние. Гладкое, точно нарисованное, лицо. В глазах ничего не видно, лишь красная муть.

Алекс пожалел, что так опрометчиво вышел. Первым его желанием стало заскочить обратно, захлопнув дверь. Алекс потому и вышел, что поддался импульсу. Красные глаза — из-за какой-нибудь редкой болезни; четыре пальца — его руки покалечили; ногти он специально отрастил. И не вечно же торчать под дверью только из-за того, что какой-то урод устроился перед нею в кресле!

Теперь Алекс понял, что ошибался. Впрочем, поздно. Он уже вышел. Красноглазый убедился, что ждал не напрасно.

Они смотрели друг на друга не меньше минуты. По лбу Алекса текли капли пота, и он не выдержал, полез в карман за платком, стал вытирать лицо.

— Я ждал вас, — ровным голосом произнёс Красноглазый. — Я думал, что вы придёте раньше.

Алекс промямлил:

— Что вам надо? — он попытался открыть дверь, но руки дрожали так, что он не мог взяться за ручку.

Четырёхпалые кисти по-прежнему свисали с подлокотников кресла. Не похоже, чтобы Красноглазый хотел броситься на Алекса с кулаками или выхватить нож. Он вообще не делал лишних движений.

— Я хочу, чтобы вы дали мне то, что есть у вас и чего нет у меня, — Красноглазый говорил так, словно катал с одинаковой скоростью по идеально ровной поверхности кегельные шары.

— Что?

Печень заныла сильнее. Если он выберется из этого абсурда, печень зарядит на добрую неделю, и не помогут никакие таблетки.

— У меня ничего такого нет, — пробормотал Алекс. — Не трогайте меня!

Странное существо сидело в той же позе, ни одной эмоции на бледном лице.

— Вы должны мне заплатить! — произнёс Красноглазый.

Алекс елозил сырым платком по влажному лицу, пытаясь найти выход. Если он ускользнёт в свою квартиру, то окажется в мышеловке — Красноглазый выломает дверь и достанет его прежде, чем подоспеет служба безопасности. Побежать вниз по лестнице? Никудышный вариант. Девятнадцать этажей — слишком много, чтобы сожрать любую фору, если же добавить проклятую одышку... В поединке с Красноглазым у него нет шансов. К тому же эти когти...

Алекс захотел проснуться у себя в постели. Пусть даже он опоздает на работу, пусть печень ноет уже с утра, а не после вечерней кружки пива, пусть будет что угодно, лишь бы этот абсурд оказался ночным кошмаром, не более.

— У вас нет другого выхода, — произнёс странный субъект. — И вам придётся заплатить мне.

Неужели всё настолько банально? Требует выкуп, взамен гарантирует жизнь? С ужасом Алекс припомнил, что вместе с содержимым карманов в квартире найдётся лишь жалкая мелочь.

— У меня нет наличных! — вскричал он. — Всё в банке! Откуда у меня здесь деньги?

— Вы заплатите мне, — не обращая внимания на его крики, произнёс Красноглазый. — И я верну вам то, что взял у вас.

Алекс замер с открытым ртом, пытаясь понять, что хотел сказать сидящий в кресле. Конечно, здесь был какой-то подвох, потому что Красноглазый ничего не мог взять у Алекса. Будь у него жена и дети, ещё можно было бы поду

мать, что это — идиотски обставленная попытка киднепин-га. Или он угнал спортивную машину Алекса? Но Красноглазый меньше всего походил на угонщика автомобилей.

— Что вы хотите? — пробормотал Алекс.

Странное существо ответило не сразу. Глаза, подёрнутые красной мутью, некоторое время изучали Алекса, и тот с удивлением заметил, как зашевелились четыре пальца левой руки — первое движение незнакомца, не считая поворотов головы.

— Я хочу, чтобы вы отдали мне свои чувства, взамен я обязуюсь вернуть ваше пространство, которое украл у вас.

Алекс подумал, что ослышался. Сомнения исчезли — перед ним сидел сумасшедший, один из тех, которыми в последнее время кишит любой мегаполис. Он что-то сделал с глазами и пальцами и теперь играет в свою ненормальную игру, понятную только ему. И, судя по этим когтям, он опасен.

Алекс почувствовал минутное облегчение: его догадка хоть как-то объясняла происходящее, но положение оттого не улучшилось, скорее наоборот.

— Я знаю, как трансплантировать ваши чувства наименее болезненным способом, — сказал Красноглазый.

— Да, да. Конечно, — поддакнул Алекс, помня, что психам нельзя противоречить.

— Вы не сможете жить без вашего пространства, вы должны признать это. Или вы надеетесь на другой исход?

Алекс решился. Перед ним сидел всего лишь простой смертный, пусть и безумец. Алекс резко вставил ключ в замочную скважину. Секунда — и он оказался в квартире. Столь же быстро вынул ключ и захлопнул дверь. Он даже удивился, насколько удачно всё получилось. Он беспокоился, что не сразу попадёт ключом в замок, и Красноглазый настигнет его. Обошлось. Алекс перевёл дух, держась за правый бок, и быстро посмотрел в глазок.

Он ожидал чего угодно, но только не этого!

Красноглазый сидел в той же позе, в какой Алекс застал его полчаса назад. Четырёхпалые руки свисали с подлокотников кресла. Глаза смотрели куда-то в пол. Незнакомец не двигался, как будто только что ничего не произошло.

Алекс ждал, что Красноглазый бросится за ним, начнёт ломиться в дверь, пустит в ход свои жуткие когти, станет угрожать. Алекс уже думал о столовом ноже, о телефоне. Пусть Красноглазый расправился в вестибюле с охранником и вахтёром — есть же и органы правопорядка.

И вот Красноглазый сбил его с толку.

Алекс наблюдал за ним несколько минут. Ничего не изменилось. То же выражение лица человека, не знающего, чем заняться. По-прежнему ничего нельзя прочесть в его глазах. По-видимому, этот псих даст фору по части альтернативного поведения многим себе подобным. Среди ненормальных, наверное, есть свои ненормальные — в их понимании.

Алекс прошёл к телефону. Набирая номер охранника, отметил, что за окном слишком ярко для раннего утра, а в квартиру солнечные лучи не пробиваются... Длинные гудки, и больше ничего. Неужели Красноглазый похозяйничал внизу? Похоже на то, незря он так спокойно сидит в кресле — знает, что контролирует положение.

Алекс набрал номер ближайшего участка. Один длинный гудок. Второй, третий. Алекс напрягся. Четвёртый... Трубку сняли.

— Первое отделение! — голос раздался как будто издалека.

Алекс облегчённо вздохнул.

— У меня под дверью какой-то псих с накладными когтями, он мне угрожает. Запишите мой адрес...

www.tm-magazin ,ru 57