Техника - молодёжи 2007-10, страница 58

Техника - молодёжи 2007-10, страница 58

Клуб любителей фантастики

СИДЯЩИИ У ДВЕРИ

Игорь КОЛОСОВ

Алекс уже собирался выйти из дому, когда что-то заставило его посмотреть в дверной глазок.

Он никогда не делал этого прежде. Высотка, где он жил, хорошо охранялась, к тому же девятнадцатый этаж вряд ли самый популярный у воров и грабителей. Не было признаков того, что за квартирной дверью кто-то есть, но Алекс всё-таки прильнул к глазку.

На площадке сидел незнакомый мужчина. В широком кресле. Прямо перед дверью.

Вздрогнув, Алекс отпрянул. Заметалось под рёбрами сердце. Прошла, наверное, минута, прежде чем он набрался смелости и снова посмотрел в глазок.

Ничего не изменилось. Странный незнакомец по-прежнему сидел в кресле перед квартирой Алекса. Он выглядел как человек, который находится у себя дома и не знает, чем бы заняться, обычный человек средних лет. Будь он грабителем или вором, он делал бы всё что угодно, но никак не сидел на площадке в притянутом откуда-то кресле с таким видом, будто собирался проторчать тут минимум несколько часов.

Алекс смотрел на него, боясь пошевелиться, а время шло. Алекса ждала ответственная и высокооплачиваемая S работа, и опаздывать он не мог. Алекс смотрел на незна-О комца и с ужасом понимал, что начинает различать стран-S ные детали в его внешности. На первой взгляд, всё у него 3 было обыденным. Чёрные прилизанные волосы, бледное ш лицо с правильными чертами. Но лишь на первый взгляд.

Алекс не выдержал и оторвался от глазка. Как можно < тише прошёл на кухню и жадно допил остатки минераль-о ной воды. Выждал паузу, вернулся к двери. Он уже знал, ^ что увидит ту же картину.

^ Это не могло быть чьей-то скверной шуткой — Алекс 2 не представлял у кого-нибудь из приятелей и знакомых о подобное чувство юмора. Незнакомец не был манекеном, с и он вряд ли знал, что за ним следят. И он не был обычным <й человеком. Об этом говорили его красные глаза. Не по-щ красневшие от бессонницы или какой-нибудь болезни, а >. именно красные — полностью, без разделения на зрачки s и белки. Возможно, Алекс не заметил этого сразу потому, lo что незнакомец слегка щурил глаза и смотрел в пол. Те-о. перь их цвет не оставлял сомнений.

Алексу захотелось кричать, так переполнили его противоречивые чувства, самым заметным из которых был страх.

Другой странностью незнакомца оказались его пальцы. Их было всего четыре — длинные, с острыми когтями вместо ногтей. Когти выглядели опасными. Незнакомец держал руки на подлокотниках кресла, и четырёхпалые кисти свисали с них.

В остальном он был обычным человеком. Разве что его одежда... Алекс никогда не видел такой. Мешковатая, тём-но-синего цвета, непонятно, где заканчиваются штаны и начинается свитер или рубашка; но это куда ни шло. Вот глаза и руки...

Алекс боролся с неприятными ощущениями, но паника завоёвывала всё новые позиции. И дальше так продолжаться не могло: Алекс не выдержит стоять и смотреть в глазок на странное существо, пока оно не уберётся восвояси. Пожалуй, знай он, что незнакомец исчезнет хотя бы через час, он выждал бы. Всё, что угодно, лишь бы сидящий у двери его не дождался. А в том, что он ждёт именно Алекса, не было сомнений. Как и в том, что непременно хочет дождаться...

Ведь это надо же — притащить под дверь кресло! Да он, скорее, сдохнет, чем уйдёт отсюда, не повидавшись с хозяином квартиры.

Внезапно незнакомец приподнял голову. Его красные зенки уставились прямо в глазок! Алексу стало трудно дышать: немигающие, нечеловеческие, глаза гипнотизировали его. Наконец Алекс отпрянул от двери, смахнул пот со лба и прижал руку к правому боку — хронически больная печень монотонно заныла.

Он удалился в гостиную, прикрыл за собой дверь. Набрал номер вахтёра. Сейчас он потребует объяснить, почему сюда впустили этого ненормального.

Длинные продолжительные гудки. Алекс ожидал, сжимая трубку, но на том конце никто не ответил.

— Что за чёрт?

Насколько он знал, внизу, в холле здания, всегда кто-нибудь находился у аппарата. Алекс набрал номер начальника службы безопасности, конторка которого также располагалась на первом этаже. Снова долгие гудки... Трубку никто не снял.

— Уснули вы там, что ли?

Ситуация продолжала ухудшаться.

Алекс осторожно, словно шёл по тонкому льду, подкрался к входной двери. Медленно приник к глазку. Сидящий у двери по-прежнему ждал его. И всё так же откровенно скучал. Алекс ещё раз осмотрел его. При виде четырёхпалых рук с острыми когтями его передёрнуло. Пришла кошмарная уверенность, что красноглазое существо убило охранника и вахтёра, тем самым объяснилось отсутствие связи.

Да, Алекс, он убил их, потом вломился в чью-то квартиру, взял кресло, приволок под твою дверь и спокойно ждёт тебя!

Алекс даже улыбнулся. До чего же нелепые мысли приходят в голову в сложной ситуации!

На всякий случай Алекс ещё раз позвонил вахтёру и охраннику. Тщетно. Может, что-то с линией? Алекс почувствовал, что успокаивается. Ничего ужасного не произошло. Если бы странный незнакомец хотел убить его, он давно бы действовал.

Алекс глубоко вздохнул, пожал плечами и вышел из квартиры.

Сидящее в кресле существо, внешне поразительно напоминавшее человека, посмотрело своими красными глазами на облысевшего полного мужчину лет сорока в безупречном сером костюме с красным галстуком.

Алекс замер под его взглядом. Теперь он понял: глядя в глазок, он ошибся, приняв выражение лица незнакомца за

56 2007 №10 ТМ