Техника - молодёжи 2007-11, страница 33

Техника - молодёжи 2007-11, страница 33

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Следующий шаг: вокруг Солнца по орбите Земли

Сергей КРИЧЕВСКИЙ, кандидат технических наук, космонавт,

доцент кафедры экологии и управления природопользованием РАГС при Президенте РФ

В год 150-летия К.Э. Циолковского, 100-летия С.П. Королёва и 50-летия запуска первого искусственного спутника стоит оценить итоги и перспективы освоения космоса, экспансии человечества за пределы Земли.

никальные свойства Земли, её положение и движение в Солнечной системе определяют, создают и поддерживают комплекс условий, благоприятных для существования и развития жизни, биосферы, человека и человечества. Чем дальше от поверхности Земли и от орбиты Земли, тем больше окружающая среда отличается от земной, тем сложнее выживание и развитие в ней «земного» человека и общества.

Наилучшими, естественными и наиболее безопасными для жизни и развития человека и человечества, по экологическим, социопри-родным и другим основаниям являются (по убыванию благоприятных условий): 1) планета Земля; 2) «ближнее» околоземное космическое пространство (ОКП) на расстоянии - 40 тыс. км; 3) ОКП на расстоянии - 400 тыс. км от Земли до орбиты Луны; 4) Луна; 5) ОКП в сфере действия Земли на расстоянии до - 1 млн км; 6) пространство гелиоцентрической орбиты Земли (вокруг Солнца на расстоянии - 150 млн км) и вблизи неё (на расстоянии 1 — 3 млн км); 7) пространство внутри гелиоцентрической орбиты Земли (до орбиты Венеры) и пространство снаружи гелиоцентрической орбиты Земли (до орбиты Марса).

Пространственная экспансия земной жизни идёт именно по этой логике и структуре, с расширением пространства жизни.

Пилотируемые полёты, экспансия человека и человечества за пределы Земли, освоение космоса должны осуществляться постепенно и поэтапно, с учётом возможностей и ограничений, обусловленных основными свойствами окружающей среды, человека и общества, уровнем развития техники и технологий космической деятельности (КД).

В XX в. человек совершил первый полёт в космос по околоземной орбите (1961), вышел за пределы космического корабля в открытое космическое пространство (1965); люди облетели Луну (1969), затем высаживались на её поверхность и работали там; мы создали пилотируемые космические станции в ОКП на околоземной орбите (с 1971 г.), люди практически постоянно (с 80-х гг. XX в.) пребывают-живут вне Земли в ОКП (сейчас — на Международной космической станции).

В 20-е гг. XXI в. человечество планирует «вернуться» на Луну, создать постоянную лунную базу в целях дальнейшего исследования, промышленного освоения и колонизации Луны; затем (или одновременно) возможны пилотируемые полёты к ближайшим астероидам в целях их изучения и освоения как природных ресурсов, а также для создания системы защиты Земли от астероидной опасности; на 30-е гг. намечен пилотируемый полёт на Марс, сначала — для его облёта, затем — с высадкой экспедиции на поверхность, а в отдалённой перспективе (50-е гг. и далее) — создание постоянной базы и колонизация Марса.

В данной логике экспансии человека в космос и в соответствующих национальных и международных космических программах и проектах есть серьёзное противоречие: после ОКП и Луны, и даже одновременно с Луной, следующей главной целью становится Марс.

При этом выпадает чрезвычайно важный этап — исследование, осво

ение и использование космического пространства на гелиоцентрической орбите Земли и вблизи неё. Такой «космический скачок» алогичен, ошибочен и опасен: человечество сейчас и в ближайшие 20 — 30 лет не готово лететь к Марсу (по техническим, медико-биологическим и другим аспектам), и преждевременная реализация «Марсианского проекта» приведёт к чрезмерным расходам и рискам.

Полагаю, что приоритетом и следующим шагом и этапом внеземной экспансии после ОКП и Луны является вовсе не Марс, а пространство орбиты Земли вокруг Солнца и вблизи неё. Это пространство необходимо исследовать и осваивать одновременно с полётами на Луну, причём даже раньше, чем начинать промышленное освоение Луны и создание первой постоянной лунной базы. При этом будет соблюдена общая логика процесса «шаг за шагом» («step by step»), а затраты и риски минимизированы.

Предлагаю проект пилотируемого полёта продолжительностью один год вокруг Солнца по орбите Земли («Солнечный проект»), который может быть реализован в ближайшие 5 — 10 лет.

В литературе и в практике космической деятельности предлагались и обсуждаются многочисленные проекты полётов за пределы Земли, облёта Солнца, в том числе по траекториям гелиоцентрического движения вне сферы действия Земли, а в настоящее время NASA (США) реализует проект STEREO с использованием двух запущенных в 2006 г. беспилотных космических аппаратов. Однако в предлагаемой мной постановке для полёта в целях пилотируемого облёта Солнца по гелиоцентрической орбите Земли и вблизи неё проекты ранее не предлагались и не рассматривались. Представляется, что идея и проект такого полёта вне поля тяготения Земли по гелиоцентрической орбите являются новыми, соответствуют

www.tm-magazin ,ru 31