Техника - молодёжи 2007-11, страница 34

Техника - молодёжи 2007-11, страница 34

В годовом полете потребуется искусственная тяжесть, созАоваемая вращением космического аппарата. Такие проекты вылвигались и на рубеже XIX—XX вв. (станция Г. НоорАУНга), и в начале космической эры. На рис. — один из американских проектов 1960-х гг.

Солнце

Ваоль земной орбиты Солнце огибает область пространства, физические условия в которой наиболее близки к привычным земным — нет только земного притяжения и земной атмосферы.

Обходитьря без земной атмосферы за про- _3

шедшие десятилетия вполне научились, эта за-дача для космонавтики хоть и не проста, но рутинна. А вот без тяжести, видимо, не получится — потребуется искусственная. Покуда не освоили искусственное тяготение, придётся строить неоднократно предлагавшиеся, но так и оставшиеся на бумаге и в макетах вращающиеся «колечки», в которых тяжесть заменит центробежная сила.

Будущие космические поселения не обязательно размещать непосредственно на земной орбите — в нашем распоряжении гигантский тор, охватывающий Солнце. Используя весь его объём, орбиту космической колонии можно подобрать так, что она периодически будет сближаться с нашей планетой, облегчая транспортные операции.