Техника - молодёжи 2007-12, страница 15

Техника - молодёжи 2007-12, страница 15

Анкета «ТМ»

Олег КУРИХИН, наш собкор

МНЕНИЯ И СОВЕТЫ НЕПОСТОРОННИХ

В 2008 г. журналу «Техника — молодёжи» исполнится 75 лет. В канун этого события уместно обсудить, каким быть журналу «завтра». Как сделать иллюстративный ряд содержательней, тексты увлекательнее. Как, а главное — насколько, его «осовременить» и при этом не утратить славных традиций легендарного российского бренда. Что изменить в «ТМ», а что сохранить? Нам был нужен свежий взгляд, сторонний, но не посторонний. Без ваших советов, друзья, и без ваших мнений не обойтись, ведь мы с вами образуем сообщество единомышленников, объединённых общностью интеллектуальных интересов и творческих замыслов. На поиск истины о «Технике — молодёжи» мы отправились проверенным путём—разослали анкету («ТМ» №7за этот год), и теперь анализируем ваши ответы, мнения, критику. В этот раз в анкете было 10 вопросов. С её помощью нам нужно понять: кто вы? Где живёте? Как долго вы читаете наш журнал? Кем работаете? Что вам приглянулось в журнале, и что, вы считаете, в нём нужно изменить ? Наш интерес к вашим ответам непраздный.

Мы стремимся совершенствовать наш продукт. Мы хотим, чтобы журнал не только оставался любимым научно-популярным изданием у наших подписчиков, но и привлёк новых читателей. Мы мечтаем расширить круг единомышленников. И надеемся добиться этого совместно с вами.

КТО ОТКЛИКНУЛСЯ? Наиболее активными участниками нашей читательской «планёрки» стали, как всегда, читатели из городов-миллионников Москвы и Санкт-Петербурга. Из этих мегаполисов поступило почти три четверти анкет. 17% ответов пришло от проживающих в областях крупных промышленных центров. Из малых городов — немногим меньше 8%, из сельской местности — около 5%.

1. Промышленные центры.

2. Малые города.

3. Сельская местность.

4. Москва, С.-Петербург

Самый восточный читатель откликнулся из Петропавловска-Кам-чатского, самый западный — из го-рода-героя Бреста. Южная граница распространения журнала «Техника — молодёжи» проходит по 43-й параллели, на которой расположен город Геленджик, а северная — за Полярным кругом по 68-й параллели, в Воркуте: там, в краю полярных ночей, трудится наш самый северный подписчик.

Самому восточному нашему респонденту из Петропавловска-Камчатского, пенсионеру с незаконченным средним образованием, подписчику «ТМ» с 30-летним стажем практически всё нравится в журнале. А вот с западной оконечностью нашей Родины не так всё просто. Галина Викторовна Ярмошевич из Бреста, учитель с высшим гуманитарным образованием, и, к тому же одна из немногих читательниц, критикует нас за «некоторую холодность» текстов и подчёркивает, что «материал должен играть, привлекать, вести на размышления». А Николай Степа

нович Ярмошевич, специалист с высшим техническим образованием, проживающий по тому же адресу, напротив, считает подбор тематики журнала удачным (мы, пожалуй, впервые получили два таких разных по содержанию письма, отправленных одновременно и, похоже, от двух читателей из одной семьи). Самый северный наш подписчик, 34-летний рабочий из Воркуты не советует выпускать «ТМ» в удешевлённом варианте (без обложки). А самому южному — с берегов Чёрного моря из города Геленджик — в нашем журнале нравится практически всё.

ДОЛГО ли ВЫ ВЫПИСЫВАЕТЕ ЖУРНАЛ? Среди читателей — «первогодков» (их 7%) 12-летний Олег Мухин из г. Череповца, впервые взявший в руки «ТМ» и сразу же откликнувшийся заполненной анкетой. Но большая часть подписчиков (67%) верна журналу 10 лет и более (среди них есть даже те, кто выписывает журнал с советских времён. Не все нынешние подписчики сразу же стали выписывать наш журнал: доля тех, кто некоторое время читал «Технику — молодёжи» в библиотеке, у знакомых или эпизодически покупал в киосках, а затем стал выписывать — значительна (30%). Средняя продолжительность выписывания по почте «ТМ» составляет 27 лет. Вот как наши читатели объясняют свою привязанность к нашему журналу.

Александр Иванович Коренков, фермер с высшим техническим образованием, выписывающий «ТМ» 48 лет: «Читаю ваш журнал с 10-летнего возраста. Всегда уважал его за блеск интеллектуальной мысли, за неожиданные решения обычных проблем». 24-летнему Владимиру Данилову из г. Новый Оскол «нравится, что ваше издание удовлетворяет разнообразные читательские вкусы и расширяет кругозор». Для 33-летнего инвалида детства С.А. Чеснокова из Брянской обл., читающего «ТМ» два десятилетия, наш журнал «... надёжный товарищ, преданный друг и мудрый учитель». И подобных отзывов немало.

www.tm-magazin.ru 1 13