Техника - молодёжи 2007-12, страница 17

Техника - молодёжи 2007-12, страница 17

Сколько человек читают один экземпляр журнала

1.1; 2. 2; 3. 3-5; 4. 6-10; 5. больше 10

ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ? Приоритетный список рубрик возглавляют «Загадки забытых цивилизаций» (77%) и «Историческая серия» (75%). В первой рубрике наши авторы акцентируют внимание на развитии техники в давние времена. Получается, интерес к истории техники доминирует, что свидетельствует о высокой культуре наших читателей. Далее следуют «Антология таинственных случаев», «Клуб любителей фантастики» и «Время — пространство — человек» (43%), «Смелые проекты» (42%) и «Музеи» (41%). «Патенты», «Комиссионка» и «Ремёсла» получили по 40%. Из множества рубрик, присутствовавших в «Технике — молодёжи» в разное время, мы выбрали для анкеты только 31, и 50% наших подписчиков среди них отметили как самые интересные 15. Мы полагаем, что это свидетельствует об удачном подборе тематических разделов «ТМ». Наименьший интерес респонденты проявили к рубрикам «Кроссворд» (10%), «ТМ-логика» (15%) и «НТТМ» (19%).

Читатели предлагают нам ввести новые тематические разделы. Так, Вадим Вячеславович Репин из пос. Борки Рязанской обл. рекомендует больше уделять внимания жанру «Курьёзы науки и техники». Обычно подобные эпизоды мы помещаем в рубриках «Время искать и удивляться» (65%) и «Клуб «ТМ» (62%), но, возможно, следует ввести новую рубрику для такой информации.

В целом читатели согласны с нашей рубрикацией. Достаточно многие из вас (10%) положительно отмечают все рубрики, поскольку читают журнал целиком, а не выборочно.

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

В 42% присланных анкет содержались предложения по совершенствованию журнала, по улучшению оформления и содержания «Техники — молодёжи». Вот что предлагают наши подписчики из Санкт-

Петербурга: 40-летний Алексей Анатолиевич Шеленков — увеличить долю материалов по истории науки и техники, а 50-летний Владимир Александрович Балашов — хотя бы часть страниц сделать не в глянцевом исполнении. О том же просят многие подписчики, например Николай Олиниченко из села Дмитриевского Ставропольского края. Видимо, им трудно читать бликующие страницы. «Мысль от текста отскакивает», — как выразился один из респондентов. Читатель А.В. Гольцов из г. Пугачёв Саратовской обл. предлагает резко увеличить объём и тираж журнала, увеличить наполнение технической рекламой и рекламными статьями, непременно вывести в специальное издание нетехнические рубрики «ТМ»: «Клуб любителей фантастики», «Современная сказка», «ТМ-ворд», «ТМ-логика» и др. Работающий над докторской диссертацией Сергей Иванович Лепа-ловский из Первоуральска Свердловской обл. просит больше писать о нанотехнологиях. Москвич Константин Александрович Дмитриев предлагает публиковать статьи для юношей, в которых объяснять, почему небо днём голубое, а вечером красное; как работает двигатель внутреннего сгорания, что такое электричество и пр. в том же духе. Житель села Кочубеевское Ставропольского края О.В. Кораш предлагает увеличить число приложений к «ТМ» и ввести в журнал новые рубрики, например, «Оружие сверхдержав». Александр Валерьевич Лавров из Кемеровской обл. считает, что нам следует вернуться к стилю 70 — 80 гг. оформлении. Однако, судя по вашим письмам, большинство не желает возврата к прошлому, хочет перемен, как в подборе материалов, так и в оформлении, или, как принято выражаться в наши дни, в дизайне издания. И мы согласны с большинством, отдающим должное прогрессу в журналистике и полиграфии.

ЛОТЕРЕЯ. Как ни кажется странным, против этого вида поощрения высказалось 73% наших подписчиков. Большинство — пассивно, вообще не высказав пожеланий, но 10% сказали прямо, что приз на удачу им не нужен. Впрочем, от возможности выиграть бинокль не отказались 10% читателей «ТМ», а 19%, видимо, склонных к чтению не только научно-популярных, но и во-енно-исторических изданий, хотят выиграть только подписку: 7% — «Танкомастер», 5% — «ТМ», 3% —

«Авиамастер», по 2% — «Флотомас-тер» и «Оружие». Приятно, что желание выиграть подписку превалирует над возможностью получения «вещевого» приза.

ПОРТРЕТ НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ.

Ему около 40 лет, образование техническое: среднее или высшее. Он, скорее всего, госслужащий, или обучающийся (учащийся, студент, аспирант), или рабочий. Выписываемый им «ТМ» читают 3 — 5 человек. Ему особенно нравятся рубрики: «Загадки забытых цивилизаций», «Историческая серия», «Антология таинственных случаев», но и другие он вниманием не обходит. Журнал он оценивает на 5.

НАШИ ПОЖЕЛАНИЯ. Продолжайте выписывать и читать наш журнал. Обсуждайте прочитанное с друзьями и знакомыми. Присылайте свои предложения по улучшению тематики и оформления «ТМ». Сообщайте об интересном для вас в технике, науке, истории, словом, обо всём, что, по вашему мнению, нужно отразить в журнале. Давайте не расставаться и дружить, заботиться о любимом журнале. Сообща делать ещё интересней и красивее нашу любимую «Технику — молодёжи». ОП

Электронные копии журналов

«Техника — молодёжи» — продолжение!

На призыв редакции — присылать старые подшивки «ТМ» — продолжают откликаться наши читатели. Вот имена новых дарителей, существенно пополнивших информационную базу для изготовления электронных копий «ТМ»: москвичи Александров Владимир и Верёвченко Алек-сандр, а также Светозаров Вячеслав из г. Павловск Воронежской обл. Огромное им спасибо от редакции и всех друзей «ТМ»!

Тем читателям, которые ещё только планируют передать старые журналы в редакцию, сообщаем, что для продолжения работ над электронным архивом понадобятся номера «ТМ» за следующие годы:

1933 — 1939 07/1941 —1947 1949 — 1952 1954 — 1955 04 и 12/1956 1957 — 1959 1961 —1963

www.tm-magazin.ru 1 15