Техника - молодёжи 2007-12, страница 19

Техника - молодёжи 2007-12, страница 19

Переднее горизонтальное оперение (ПГО) было несущим, то есть не только балансировало самолёт, но и создавало дополнительную подъёмную силу. Двигатель с толкающим винтом (модифицированный автомобильный «Фольксваген») имел мощность 62л.с., а у шасси складывалась носовая стойка — чтобы пилоту было удобно залезать в кабину.

Рутан не старался достичь оригинальности ради неё самой. Все эти «изыски» позволили «ВариИзе» пролететь по замкнутому маршруту 2621 км, что стало рекордом дальности для машин с взлётной массой до 500 кг. Позднее на самолёт поставили двигатель в 100 л.с., и авиаторы-самоделыцики к 1985 г. собрали из купленных комплектов более 400 «ВариИзе», сделав его одним из самых массовых любительских аэропланов.

А в 1979 г. появился «Лонг-Изе», увеличенная модификация с крылом меньшей стреловидности и уже авиационным двигателем «Лайкоминг» в 115 л.с. Самолёт был специально сконструирован для максимально экономичных полётов, он мог на 200 л. бензина держаться в воздухе более 10 ч, проходя расстояние свыше 2,5 тыс. км. Если же вместо второго кресла в салоне устанавливался дополнительный бензобак, то дальность возрастала до совсем уж головокружительной цифры: 7700 км! И это самолётик длиной чуть более 5 м!

Конечно, и тут не обошлось без рекорда — более 6440 км в полёте по прямой (видимо, дополнительный бак заполнялся не полностью, чтобы не выйти за рамки весовой категории FAI). При этом машина не была каким-нибудь тихоходным мотопланером, где всё принесено в жертву дальности: крейсерская скорость около 300 км/ч, максимальная — более 350 км/ч.

Трудно удержаться от сравнения, пусть и не совсем корректного: в середине 1930-х гг. самолёт УТИ-2 конструкции Яковлева, тоже двухместный и с двигателем такой же мощности, мог разогнаться только до 200 км/ч и считался достаточно скоростным, чтобы на нём тренировались лётчики-истребите-ли. Разумеется, ни о чём подобном в части дальности и речи быть не могло.

«ЛонгИзе» прекрасно продавался: на конец 2005 гг. только

Vt

г

Дальнейшее развитие «ВариВигген» аэроплан«ВариИзе»

в США было зарегистрировано порядка 700 таких аэропланов. А вот с увеличенным подобием «ЛонгИзе» — 5-местным малым пассажирским «Дефиантом» — получилось хуже: намеченный к выпуску на сборочной линии, он реально имел спрос лишь в виде чертежей, которых продали примерно 200 комплектов.

J*7£Si- л

«ЛонгИзе» — увеличенная модификация «ВариИзе» с крылом меньшей стреловидности

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МАШИН БЕРТА РУТАНА

Продолжением этой линии стал 10-местный (плюс пилот) административный самолёт «Стар-шип 1». Этот мини-лайнер Рутан сконструировал, работая в фирме «Бич Эркрафт» — известнейшем производителе личных и деловых аэропланов и машин для местных авиалиний. Силовые элементы конструкции этого самолёта были выполнены из гра-фит-эпоксидных композитов.

Понимая возможности новых неметаллических материалов, Рутан в 1982 г., преобразовал свой «RAF» в компанию, ставшую теперь известной всему миру — «Скэйлд Композите» («Scaled Composites»). В 1985 г. компания была куплена фирмой «Бич» и до 1988 находилась в её составе, а Берт работал на научно-исследовательский отдел «Бич». Сейчас «Скейлд» принадлежит Рутану и ещё нескольким акционерам.

Первый серийный «Стар-шип 1» был поднят в воздух в апреле 1989 года. Самолёт в основном повторял схему «Изе», но весил уже 6530 кг. Два турбовинтовых двигателя по 1200 л.с. с 5-лопа-стными толкающими винтами установлены на задней кромке крыла. Он летает почти так же быстро, как и аналогичные реактивные машины, — крейсерская скорость 620 км/ч.

Конструкции Берта Рутана удивительно разнообразны, и это разнообразие в каждом случае преследует какую-нибудь конкретную цель. По заданию фирмы «Бич», искавшей варианты для замены своего «бестселлера» «Бонанза», Рутан построил концептуальный самолёт «Кэтбёрд»: 5-местный, поршневой, полностью композиционный и, конечно, необычный. Машина имела три пары несущих поверхностей: основное крыло, передние крылышки и несущее хвостовое оперение. Совершенство этой машины в 1988 г. было подтверждено победой в гонке Калифорния CAFE 400 — соревновании, где общая эффективность самолёта оценивается по интегральному показателю, включающему расход топлива, скорость и полезную нагрузку.

Также для «Бич» был построен триплан «Триумф» — уменьшенная модель будущего делового самолёта с двумя реактивными двигателями. По заказу

www.tm-magazin.ru 1 7