Техника - молодёжи 2007-12, страница 18

Техника - молодёжи 2007-12, страница 18

Творцы

В ЧЁМ ТАЛАНТ БЕРТА РУТАНА?

Владимир МЕЙЛИЦЕВ

Современная авиация настолько сложна, что за создание новых самолётов берутся только крупные КБ. Но из этого правила одно исключение всё же есть. Его зовут Альберт «Берт» Рутан - конструктор, который практически в одиночку способен создавать самые передовые образцы не только авиационной, но и космической техники

В НАЧАЛЕ ПУТИ

Зародившись в начале XX в., авиация сразу стала предметом живейшего интереса публики. Каждый из аппаратов тяжелее воздуха был ещё шокирующей диковиной, поэтому имена их конструкторов — братьев Райт, Блерио, Фармана, Кёртисса, братьев Шорт — знали все.

Потом к факту существования самолётов привыкли, и сейчас имена авиаконструкторов на слуху только в той мере, в какой они увековечены в названиях компаний и конструкторских бюро. Создание современного аэроплана по силам только многотысячным КБ, и никому не придёт в голову интересоваться именами всех работающих там людей.

Но одно исключение из этого правила всё же есть. Авиаконструктор Альберт «Берт» Рутан прославился тем, что практически в одиночку создаёт самые передовые летательные аппараты.

Рутан стал всемирно популярным в 1986 г., когда его «Вояджер» совершил беспосадочный полёт вокруг земного шара. Но специалисты и широкие круги «околоавиационной» общественности знали и ценили его и раньше.

Причина в том, что самолёты Рутана всегда отличались от традиционных. Степень этого отличия колеблется от «серьёзно» до «кардинально», а его смысл сводится к сочетанию двух признаков: из чего сделан самолёт и как он сделан. То есть: основной конструкционный материал и аэродинамическая схема.

Все аппараты Рутана, кроме самых первых, построены почти целиком из композитных материалов; и часто именно это только и делает возможной реализацию задуман

ной аэродинамическои схемы. А схемы у его машин самые экзотические.

Первой его разработкой стал «Ва-риВигген», построенный 1972 г. В том году Рутан покинул ВВС США, где работал гражданским инженером по лётным испытаниям.

«ВариВигген» — первый самолёт конструкции Альберта Рутана

Слово «Вигген» в названии появилось в честь шведского истребителя SAAB J-37 «Вигген», имевшего редкую в то время аэродинамическую схему «утка» — когда горизонтальное оперение расположено не позади крыла, а впереди его. У «утки» есть свои специфические проблемы, и Рутан с самого начала решил, что будет постепенно отрабатывать конструкцию, меняя геометрические параметры крыла и оперения. Отсюда и приставка «Вари».

Скептики не верили в успех, но уже тогда проявилось исключительное техническое чутьё молодого конструктора: после нескольких пробных вариантов получился отличный двухместный спортивный самолёт. Он был ещё деревянным, имел треугольное крыло, толкающий винт, весил 770 кг и с двигателем мощностью 150 л.с. развивал скорость 262 км/ч. «ВариВигген» продавался в виде комплекта деталей и приспособлений для домашней сборки, и к середине 1980-х было продано примерно 900 таких комплектов. Некоторые из построенных самолётов летают до сих пор.

Уйдя из ВВС, Альберт в течение двух лет работал в компании, выпускавшей крохотный реактивный самолётик «Беде-5J», тоже имевший большой коммерческий успех. Эту машину прозвали «pocket rocket» — «карманная ракета»; в 1983 г. он засветился в очередном фильме про Джеймса Бонда. В 1974 г. Рутан основал собственную компанию «RAF» — Rutan Aircraft Factory.

Развитием «ВариВиггена» стал «ВариИзе», сконструированный также ещё из дерева и пенопласта. Наверное, уже тогда те, кто был в курсе, стали понимать, что наблюдают начало деятельности выдающегося творца. Самолёт, взлетевший в мае 1975 г., имел совершенно особенную конфигурацию. Узкое стреловидное крыло заканчивалось вертикально поднятыми законцовка-ми, на которых располагались рули направления. (Впоследствии такие законцовки, заметно повышающие аэродинамические характеристики крыла, появились у реактивных лайнеров; они были известны давно, но вспомнил о них именно Рутан.)

1 8 2007 №12 ТМ