Техника - молодёжи 2007-12, страница 29

Техника - молодёжи 2007-12, страница 29

моделями, подобными тем, которые создаются в АВМ.

Конечно, очень многие модели трудно представить простыми математическими конструкциями. Но мысленное преобразование известных сюжетов чаще всего сводится к пространственно-временным трансформациям. Например, при воспоминаниях или фантазировании (часто мало отличающихся друг от друга) варьируются место действие и (или) время наступления события, его продолжительность, действующие лица, что, в принципе, можно описать математически.

В книге [2] подробно рассматриваются психологические аспекты организации движений человека. В частности, указывается на пять уровней движений. Например, при письме: уровень А обеспечивает тонус руки и пальцев, уровень В — округлость письма, скоропись, уровень С организует воспроизведение букв, уровень D обеспечивает правильное владение ручкой, уровень Е — смысловую сторону письма.

Отмечается, что обычно сознательно работает только один, ведущий уровень (в приведённом примере — уровень Е), а остальные уровни, обеспечивающие данное движение, уходят в подсознание. Это свидетельствует, что законы механики тоже находятся на подсознательном уровне, в виде моделей, в невербализированном, скрытом виде и были уже «известны» человеку «задолго» до того, как их формализовал И. Ньютон.

Тут уместно поставить вопрос. Если модель содержит решение, то можно ли считать задачу решённой после формирования соответствующей задаче модели? В обход и без формализации и даже вербализации решения. Аналоговые вычислительные машины так и функционируют, что очень близко к работе интуиции. Результат можно активизировать, подав на вход сигнал и имея соответствующие «приборы» для, например, оцифровки. В психике результат действия моделей чаще всего, минуя сознание, проявляется в реальном «правильном» функционировании человека.

Но в некоторых случаях модель прорывается в сознание, подсознательное приходит на помощь сознанию, генерируется вербализирован-ная «подсказка» для интуиции или возникающее интуитивное решение осознаётся целиком.

Относительно «оцифровки» результата необходимо напомнить, что ещё Н. Бор, обосновывая предложенную им психофизическую аналогию, предполагал следующее [5].

Процесс мышления содержит элементы как классического, так и квантового описания событий. Аналогом классического описания является логика, речь. Аналогом квантового — интуиция. Результат работы интуиции становится явным после того, как его можно представить в виде слов (говоря современным языком — после вербализации). Нетрудно видеть, что вербализация очень близка, по сути, к «оцифровке» результата моделирования на АВМ.

Внутреннее моделирование представляет возможность человеку мысленно проигрывать различные ситуации и избежать опасных их реализаций. То есть, благодаря моделированию, человек проживает множество ситуаций, в том числе и взаимоисключающих, экономя время, силы, а иногда и сохраняя саму жизнь.

Следуя предположению Бора, мы считаем, что возникновение конкретной реализации модели и её компонент, скорее всего, носит квантово-вероятностный характер.

Управляя характеристиками электрической схемы, сформированной в АВМ, можно менять параметры математической модели и исследовать моделируемый процесс достаточно подробно, говоря с некоторым преувеличением — «реализовать» модели множества «различных жизненных ситуаций».

В книге Е.Л. Фейнберга [4], посвя-щённой исследованию роли интуиции, приводится поучительный пример того, как интуиция присутствует в самом рутинном физическом экс

перименте. Так, при получении зависимости одной величины от другой измерения всегда проводятся дискретно (по точкам). Но необходимая частота точек может определяться экспериментатором лишь интуитивно. Попробуем развить этот пример. Человек для своих размышлений, как в повседневной жизни, так и в научных исследованиях, использует модели, отражающие ту или иную сторону исследуемого явления. Но правильность выбора модели, её полнота и адекватность реальному процессу определяется человеком интуитивно и далее подтверждается или не подтверждается в эксперименте (жизни).

Таким образом, можно утверждать, что интуиция является неотъемлемым элементом практичес-ки любого мыслительного процесса, в котором человек использует модели реальных явлений, событий. Для понимания работы таких моделей может оказаться полезным отмеченное в статье некоторое сходство между функционированием мозга и аналоговых вычислительных машин. ОН

Литература

1. Бендицкий А.А. Подсознательные процессы как этап возникновения научных знаний// Философские исследования. 2000, № 2.

С.201 —205.

2. Гиперрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М., ЧеПо, 1996.

3. Современная психология. М., ИНФРА-М, 1999.

4. ФейнбергЕ.Л. Кибернетика, логика, искусство. М., 1981

5. Бом Д. Квантовая теория. М.: Физматгиз, 1961.С. 204.

www.tm-magazin.ru 1 27