Техника - молодёжи 2007-12, страница 26

Техника - молодёжи 2007-12, страница 26

Технология творчества

вая многочисленные препятствия, Седых всё-таки отправляется на Луну. В экспедиции принимают участие аспирантка Марина и юный изобретатель Андрюша, «зайцем» пробравшийся в кабину. Кстати, режиссёр Журавлёв и артист Комаров, исполняющий роль академика Седых, не скрывали, что в этом обаятельном образе многое взято от самого Циолковского.

И вот астроплан в полёте! Зритель знакомится с множеством подробностей космического путешествия. Герои рейса одеты в необычные костюмы, едят из бумажной посуды, во

конструкторы помогали найти наиболее правдоподобные конструктивные решения многокилометровой стартовой эстакады. Цех комбинированных съёмок разработал куклы — «копии» артистов для съёмки на «лунной» поверхности и в макетах. Мультипликаторы изготовили миниатюрные ангар, институт межпланетных сообщений, лунные кратеры.

Коллектив монтёров соорудил «космос». Между прочим, одним из труднейших вопросов, который встал перед съёмочной группой, был вопрос, связанный с изображе-

К.Э. Циолковский и создатели фильма за просмотром эскизов декораций. 1934 г.

время перегрузок прячутся в специальные противоперегрузочные ванны, по-рыбьи плывут в невесомости.

Наконец, посадка. Люди на Луне!!! На их ногах свинцовые башмаки, на груди — радиоприборы, на спине — ранцы с запасом кислорода. Они передвигаются прыжками. Здесь их ждёт ряд приключений и неожиданная находка — кошка, которая в ракете осталась жива! Затем путешественники благополучно возвращаются на Землю.

Члены съёмочной группы трудились увлечённо и с энтузиазмом. Главным судьёй и авторитетом для них конечно же был Константин Эдуардович. Десятки людей самых различных специальностей были сгруппированы вокруг творческого коллектива. Это инженеры и архитекторы, астрономы и лётчики, физики и медики. Так, архитекторы помогали художникам в создании Москвы будущего. Инженеры и

нием беспредельного космоса, где звёзды, по словам К.Э. Циолковского, не мигают из-за отсутствия атмосферы. Вопрос решили просто: купили шесть тысяч метров чёрного бархата и ввернули две с половиной тысячи электрических лампочек. Луну сооружали из каменного угля и станиоля.

Техника съёмок в наши дни иная, нежели была в 1930-е гг. Но нужно заметить, что «Космический рейс» снимался самыми прогрессивными для того времени методами. Так, надо было показать ангар колоссальных размеров. Как это сделать? Как показать, что он действительно большой? Постановщики действовали решительно: вынесли из комнаты все вещи (чтобы избежать сравнений!), перед камерой вплотную проезжал настоящий автомобиль, а на некотором расстоянии от него — игрушечный. Таким образом, возникала гигантская перспектива.

Для демонстрации невесомости придумали следующее. Под костюмы актёров надевались стальные корсеты, к которым крепилась проволока, окрашенная белой или чёрной краской, чтобы её не было заметно в кадре. Проволоку крепили к источнику света — электролампе. Актёр раскачивался, лампа раскачивалась вместе с ним, поворачивался решётчатый фон, и создавалось впечатление видимой невесомости.

А вот вылет шарика воды из бутылки так и не получился. Опытные фокусники из цирка, работавшие над этим трюком, не смогли добиться успеха.

После каждой удачной съёмки в Калугу шли фотоснимки кинокадров, а в ответ — ободряющие слова консультанта. Однажды К.Э. Циолковскому привезли несколько смонтированных кинокадров. Но весь фильм учёному посмотреть так и не удалось. Работа над ним была завершена уже после смерти Константина Эдуардовича.

«Космический рейс» был интересен не только для детской аудитории, но и для взрослых. Он нашёл широкий отклик в сердцах зрителей. На экраны страны фильм вышел в январе 1936 г. Его постановщики получили невероятное количество писем. Зрители, особенно юные, задавали массу вопросов, касающихся межпланетных путешествий. Фильм пробуждал интерес, звал вперёд, в космические дали. И до сих пор ряд эпизодов — изображение невесомости, приближение к Луне, прилунение, передвижение людей по ней — остаются примером отличного воплощения научной фантастики на экране. Несомненно, это во многом заслуга К.Э. Циолковского. Научные прогнозы учёного подтвердились временем, жизнью. Потому что много общего между тем, что писал Константин Эдуардович и тем, что было на самом деле, между кадрами из «Космического рейса» и кадрами космической кинолетописи.

«Скользим, как тени, как приведения, бесшумно касаясь ногами... почвы... Легко вбегаем на возвышения и ещё легче сбегаем с них... Пока встречаются только небольшие холмы... Неровные пространства, уступы, пропасти на Луне не страшны,., мы перепрыгиваем... Звёзд — бездна! Только в порядочный телескоп можно с Земли их столько видеть. Неприятна, однако, их безжизненность... И чёрный фон тяжёл»! Так описывает К.Э. Циолковский Луну. Такой же её увидели американские астронавты. ои

1 8 2007 №12 ТМ