Техника - молодёжи 2007-12, страница 28

Техника - молодёжи 2007-12, страница 28

Институт человека

частотой, а результат вычислений принципиально задержан от «начала счёта». АВМ после формирования соответствующей задаче схемы выдаёт результат практически мгновенно и целиком (задержка определяется лишь временем распространения сигнала внутри АВМ).

По ряду объективных причин широкое распространение и развитие в настоящее время получили ЦВМ. В частности, считается (и справедливо), что АВМ менее универсальны, чем ЦВМ.

Если мы сопоставим вышесказанное с существованием известной функциональной асимметрии полушарий мозга (а именно, левое полушарие ответственно за логическое мышление, речь,... а правое — за образное, интуитивное...), то напрашивается следующее почти тривиальное сравнение: левое полушарие работает преимущественно, как ЦВМ, а работа правого аналогична аналоговым (извините за тавтологию) вычислительным машинам.

Нетрудно понять, что в работе АВМ присутствуют признаки целостного получения информации. Фактически, результат вычислений АВМ уже содержится в сформированной электрической схеме как бы в свёрнутом, качественном виде. Математическая модель, соответствующая этой схеме, позволяет практически мгновенно решить задачу, на которую схема настроена. Заметим, что результат в АВМ действительно получается мгновенно, другое дело, что скорость изменения параметров самого моделируемого явления, например электрического напряжения для колебательного процесса, определяет быстроту получения всего ре-зультата.

Интуиция также обычно ответственна за качественную оценку явления и редко оперирует с цифровой информацией. А сам момент интуитивного озарения (инсайт) происходит практически мгновенно.

Очевидным является то, что человек постоянно моделирует явления, происходящие как вне его, так и в его психике. Приведём некоторые примеры, свидетельствующие об этом.

— Движения и их преднастройка [2]. (Например, перед прыжком человек готовится, примеривается к прыжку.)

— Экспериментально показано, что известный эстрадный номер экстрасенсов по нахождению предметов, спрятанных в зале, объясняется высокой тактильной чувствительностью руки артиста, которой он касается руки зрителя. Непроизвольные микродвижения руки последнего,

указывающие желательное направление движения, воспринимаются экстрасенсом.

— Богатые жестикуляцией рассказы лётчиков, демонстрирующие наиболее интересные эпизоды полётов.

— Мысленное моделирование как прошлого (воспоминания, обучение), так и будущего (фантазии, предположения, мечты, страхи).

— Восприятие произведений искусства, когда человек отождествляет себя с одним из героев и пытается подражать ему.

Можно привести ещё множество примеров подобного рода. Для нас важно, что человек способен создавать мысленные модели разного рода событий, которые, конечно, отличаются от реальности, но содержат самые существенные (для данного человека и времени) закономерности.

Физически такие модели, скорее всего, представляют определённым образом соединённые и активизированные нейронные цепи, функционально образующие математические модели реальных или придуманных событий, физических процессов. Такие цепи могут организоваться в результате повторений движения или повторения одних и тех же мысленных сюжетов.

Если мы будем считать, что мозг действительно создаёт модели реальности, то это позволяет подойти к объяснению высказанного в работе [ 1 ] предположения о том, что подсознательные психические процессы лежат в основе создания некоторых физических теорий. В книге [3] приводится следующий пример работы интуиции.

Часть испытуемых получала задание № 1: создать из прямоугольных дощечек фигуру, следуя определённым правилам. Например, чёрные дощечки располагаются горизонтально, а красные вертикально. После выполнения этого задания испытуемые получали не связанное с первым задание № 2: найти правильный путь (выход) в изображённом на листе бумаги лабиринте. Этот путь совпадал с конфигурацией фигуры, образованной дощечками, но испытуемые об этом не знали. Оказалось, что при решении обеих задач подряд время решения второй задачи сокращалось почти на порядок по сравнению с контрольной группой, в которой решалась лишь одна вторая задача. Авторы делают вывод: для активизации интуиции необходима подсказка, появляющаяся в нужный момент времени. Мы добавим, что подсказку можно трактовать как дополнительную информацию, необходи-

I

Настольная АВМ

мую для решения задачи, или как уже готовое решение, несколько замаскированное и применяемое в другой области. Такой подсказкой при создании физических теорий и могут являться математические модели, образованные в результате обычной деятельности человека.

Решение конкретной задачи фактически задано соответствующей ей, специально сформированной под её решение электронной схемой (в АВМ) или организацией коллектива нейронов (в мозге). Например, вот как можно смоделировать перемещение в пространстве. Представьте себе структуру электрически соединённых между собой кубических ячеек, стороны которых имеют управляемую проводимость. Уменьшая сопротивление соответствующих сторон ячеек можно сформировать линию протекания тока, эквивалентную движению человека в трехмерном пространстве, и маршрут движения будет соответствовать линии, по которой идёт электрический ток. Этот простой пример демонстрирует, что результат в обоих случаях (мозг, АВМ) получается сразу и целиком. Для его «визуализации» требуется подать входной сигнал на АВМ или должна произойти вербализация интуитивного решения.

Ещё раз обратим внимание на одну общую особенность интуиции и работы АВМ. Интуитивное решение носит общий характер, оно не содержит подробностей: плохо — хорошо, виновен — невиновен [4]. Решение, полученное АВМ, также чаще всего имеет вид функциональной зависимости, для его цифрового выражения требуются дополнительные усилия. А в ряде приложений оцифровка вообще не требуется, например при работе АВМ в контурах систем управления.

Принято считать, что для правостороннего полушария характерна параллельная обработка информации: это обеспечивает быстроту получения результата. Заметим, что темп решения может быть высоким и при работе с математическими

1 8 2007 №12 ТМ