Техника - молодёжи 2007-12, страница 25

Техника - молодёжи 2007-12, страница 25

www.

вес, кувыркался в кабине, пытался утолить жажду, ловя ускользающий шар воды, выплывший из бутылки. А как показать мир без тяжести? К.Э. Циолковский убеждал, что это возможно. Фантазиям учёного не было границ. При этом он заботился, чтобы будущий фильм не был сухим изложением теоретических расчётов, чтобы всё смотрелось интересно и занимательно.

С большим вниманием относился К.Э. Циолковский к эскизам декораций. Полотна, выполненные художником Ю.П. Швецом, вызвали у него восторг. Учёный говорил, что тот учёл все его советы, и эскизы полностью соответствуют его теоретическим выкладкам и расчётам. При обсуждении эскизов особый интерес у Константина Эдуардовича вызвали панорамы Луны.

«Ракетоплан», «астроплан», «космолёт» — названий у транспортного космического средства было сразу несколько. Рассказывая о нём, К.Э. Циолковский словно видел его сияющий корпус. Макет ракетоплана был построен по чертежам учёного. Этот удивительный в то время аппарат, воздвигнутый в одном из павильонов «Мосфильма», вызвал небывалый интерес у многих. Посмотреть на него приходили даже группы инженеров. Оснащение кабины корабля создавалось с учётом рекомендаций специалистов ЦАГИ и всемирно известного лётчика Михаила Громова. Но самое удивительное, что уже в наши дни учёные разных стран, специалисты в области ракетно-космической техники, посмотрев этот фильм, единодушно заявили, что в будущем транспортным космическим средством будет именно звездолёт, стартующий, как в фильме, с эстакады.

Тема «Космического рейса» в 1930-е гг. была захватывающе интересна. Всё здесь выходило за рамки обычных представлений. Действие картины разворачивается в 1946 г. До горизонта раскинулась столица СССР Москва. Над нею возвышается гигантская башня Дворца Советов. На окраине виднеется грандиозное здание Всесоюзного института межпланетных сообщений. Рядом с ним — стартовая эстакада. Главный герой — академик Седых конструирует свой первый космический корабль, на котором планирует совершить полёт на Луну. Но его оппонент профессор Карин считает, что ещё не пришло время для столь смелых экспериментов, ведь ракета № 128, в которой послана на Луну кошка, не подаёт никаких сигналов. Преодоле-

Планетолёте ангаре. (Кадр из фильма)

Космоплан в полёте. (Кадр из фильма)

Члены экипажа космоплана на Луне. (Кадр из фильма)