Техника - молодёжи 2008-01, страница 31

Техника - молодёжи 2008-01, страница 31

_wv^.tm;mag_az[n1ru__

Что роднит читателей детективов с поклонниками выступлений фокусников и иллюзионистов? И те и другие платят деньги, чтобы быть обманутыми. Нет, конечно, можно попытаться быть умнее автора и разоблачить преступника раньше последней страницы детектива — но тогда это плохой детектив. Можно разгадать секрет фокуса, что для иллюзиониста означает профнепригодность. Но без интриги, без тайны, без восхищённых возгласов «но как же так!?» любое явление будет казаться простым и неинтересным. Поставь набок два кирпича, а сверху положи третий — получится домик кума Тыквы, но кому это интересно. А поставь боком два длинных необработанных камня, а сверху положи третий, и это уже дольмен, и учёные выясняют, кто, когда, зачем и как поставил, а туристы фотографируются на фоне и гвоздями процарапывают на камне своё имя, чтобы приобщиться к истории.

Вот так же произошло с пирамидами. Зачисленные в глубокой древности в разряд чудес света они до сих пор сохраняют приставку «самые-са-мые». Самые древние, самые грандиозные, самые высокие, самые сохранившиеся и самые таинственные. По высоте пальму первенства каких-то 120 лет назад перехватила Эйфелева башня, по объёму выполненных работ превосходит плотина любой крупной гидроэлектростанции (та же Асуанская), а касательно древности и тайн пирамиды просто обречены остаться чемпионами мира. Основная загадка состоит в том, как могла совсем молодая цивилизация, вся в пережитках первобытнообщинного строя, додуматься, а главное, позволить себе постройку пирамид. Назначение пирамиды ни у кого сейчас сомнений не вызывает — это дом фараона, который в загробной жизни становится богом. Но, отдавая распоряжение начать строительство, фараон должен был сознавать, что это потребует от всего государства огромного напряжения, соизмеримого разве что с крупной войной.

Первым письменным источником, из которого европейская цивилизация узнала о пирамидах, была «История» Геродота. Покушаться на авторитет «отца истории» дело неблагодарное, однако несуразности в его описании строительства пирамиды Хеопса бросаются в глаза даже не специалисту. По Геродоту «Большую пирамиду» строили 100 тыс. человек, меняясь каждые три месяца в течение 20 лет. Дорогу к стройплощадке то же количество строителей торило 10 лет. При длине около километра и ширине 18 м объём выполненной работы в пересчёте на камни предположительно составит 126 тыс. кубометров, то есть в 18 раз меньше объёма самой пирамиды. При таких темпах строительства Хеопс принял бы готовый объект через 360 лет. Камень для пирамиды возили на кораблях из каменоломни с другого берега реки.

Все эти нестыковки, а главное, грандиозность сооружения дали повод для многочисленных предположений об истинном назначении, способах возведения, о возможных строителях. Кое-кто вообще ставит под сомнение земное происхождение строителей: раз объём работ кажется непосильным, то и выполнили его могущественные пришельцы (непонятно для чего). Классическая наука выводит постройку пирамид из культа загробной жизни. Над захоронением сооружалось прямоугольное сооружение — мастаба. Чем значительней был человек при жизни, тем крупнее должна быть мастаба. Когда размер мастабы достиг какого-то критического размера, архитектору пришло в голову поставить сверху ещё одну мастабу — поменьше. А потом ещё, ещё и ещё одну мастабу. В итоге мировая

Великие пирамиды в Гизе

Строительство пирамиды по Гзродоту

29