Техника - молодёжи 2008-01, страница 33

Техника - молодёжи 2008-01, страница 33

www.tm-maaazin.ru

но тогда выходит, что сами египтяне проявили принципиальную недальновидность. Конструктивно такой пандус является частью пирамиды, и вместо того, чтобы нарастить площадки до образования дополнительного объёма, они разобрали пандус, а это почти 20% всей работы.

В учебнике физики за 6-й класс лет 40 назад была картинка, поясняющая действие рычага. На ступеньках пирамиды фигурки египтян при помо-

Если строительство пирамиды Хеопса шло так, как описывал Геродот, то фараон принял бы готовый объект через 360 лет.

щи простейших рычагов поднимали блоки со ступеньки на ступеньку. Всё было бы хорошо, но как будет выглядеть деревянный (пусть даже из очень прочного ливанского кедра) рычаг, способный выдержать нагрузку на излом в 8 т?

Можно предположить комбинированный способ подъёма — самые массивные блоки затаскивали по пандусу, а с увеличением высоты и уменьшением веса блоков применяли рычаги. Но тогда прерывистый характер подъёма станет кошмаром для стропальщиков — камень надо привязать к рычагу, поднять на следующую ступень, развязать, привязать к следующему рычагу, чтобы через 2 м повторить весь цикл операций. Можно не поднимать блок в воздух, а тащить по поверхности пирамиды, но тогда к бесконечным привяз-кам-развязкам прибавится необходимость каждый раз стопорить блок от скатывания. Для подъёма на самую вершину потребуется около 100 циклов, и это для каждого, причём даже самого маленького, камня. Такой способ теоретически осуществим, хотя практически очень сомнителен. И вот почему. За 20 лет стройки (около 7000 дней без выходных и праздников) надо было уложить 6000 тыс. т камня — по тысяче тонн в день! В пересчёте на крупные блоки — это 120—200 блоков ежесуточно. При 12-часовом рабочем дне строители с интервалом максимум 6 мин должны поднимать блок на стройплощадку. И это по узкому пандусу. Или они насыпали пандус шириной в 200 м, чтобы не мешать друг другу?

Невозможность подъёма каменного блока массой 5 — 8 т на высоту нескольких десятков метров и породила различные фантастические варианты строительства пирамид, в том числе и такую остроумную, как отливка пирамиды из бетона. Но тогда непонятно, почему египтяне с увеличением высоты постройки уменьшали размер бетонных блоков. Да и обжиг мергеля (основного сырья для производства цемента) в таких количествах превратил бы всю страну в пустыню без единого деревца.

Давайте сначала разберёмся с невозможностью подъёма. Кроме человеческой, никакой другой тяги египтяне не знали. Может быть, ограниченно использовались лошади или волы, но мы будем учитывать только человеческий фактор. Египтяне, судя по мумиям, не были сильнее современного человека, поэтому несколько десятков

человек с трудом могли передвигать по горизонтали каменный блок значительной массы. Для уменьшения трения уже тогда использовались деревянные катки, а также глинистый раствор или нильский ил. Но с подъёмом всё намного сложнее. Для среднестатистического египтянина подняться на вершину пирамиды то же самое, что для среднестатистического горожанина на 50-й этаж небоскрёба. А если тащить на спине или волоком, как мешок картошки, — перспектива самая мрачная. И как быть с крупными блоками? Стоя на вершине, втащить камень не удастся — работать придётся руками. Задействовать мышцы ног можно, только если тащить камень за канат, сгибаясь под тяжестью нагрузки (бурлаки на Волге отдыхают). Такой экстремальный способ, как толкание восьмитонного блока перед собой, рассматривать не будем. Допустим, каждый человек способен тащить волоком 40 кг. Для восьмитонного блока понадобится минимум 200 человек.

Кроме того, блок нужно передвигать по ровной поверхности, а рабочие должны двигаться по ступеням, значит, придётся их разделить на две группы — слева и справа от камня. Для снижения трения также придётся пользоваться катками, но тогда при малейшей заминке или несогласованности двух групп рабочих камень неизбежно устремится вниз. Но вот камень благополучно достиг верхней площадки, и его надо как-то переместить в горизонтальное положение. Чтобы это сделать, камень придётся ещё немного приподнять, иначе к силе тяжести в 8 т прибавится рычаг, равный диагонали камня (больше 2 м). Значит, без дополнительных площадок, способных вместить по сотне человек, нам не обойтись. Это ещё метров 10 в высоту. Если бы египтяне использовали этот метод, то на каждом уровне остались бы камни меньшего размера. Не станут же они разбирать 10-метровую конструкцию, чтобы потом смонтировать на полтора метра выше. Возможно, это были площадки в виде деревянных пандусов, но тогда к нагрузке от половины веса блока — 4 т — прибавится нагрузка от веса ста человек —7 т.

Ступенчатая пирамида Джосера

31