Техника - молодёжи 2008-01, страница 37

Техника - молодёжи 2008-01, страница 37

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

силы. И уж точно знали, каким способом и в какие сроки каменные блоки будут подняты на вершину пирамиды. Каким ещё способом, кроме предложенного подъёмника, можно осуществить доставку блоков? Конечно, таких подъёмников должно быть несколько, и с ростом пирамиды боковые подъёмники с уменьшением верхней площадки становятся лишними. Но центральный подъёмник, ведущий к вершине, должен был использоваться до завершения строительства.

Подтвердить или опровергнуть предложенный способ постройки нечем (как, впрочем, и все остальные). Возможно, следы дорожек подъёмника обнаружатся у самой вершины пирамиды, там, где сохранилась облицовка из белого известняка.

Осуществимость предложенного способа строительства пирамид сводится к разрешению нескольких вопросов: была ли у египтян возможность поддерживать в каналах необходимый уровень воды; известен ли был противовес; располагали ли они необходимым количеством канатов длиной 200 — 300 м с приемлемым запасом прочности. Если у египтян всё вышеперечисленное было, то утверждать, что они этим не пользовались при строительстве, то же самое, что думать, что пещерный человек использовал огонь только для освещения и обогрева и никогда не готовил пищу на костре.

Косвенным подтверждением предложенного метода подъёма грузов могут служить документы

хозяйственного характера, найденные в окрестностях пирамиды. Из них следует, что на строительстве было задействовано не так много народа: бригада такая-то получила столько-то продуктов, а бригада сякая — столько-то. При таком рационе стотысячная трудовая армия Геродота разбежалась бы под урчание желудков. Справедливости ради надо отметить, что число людей на стройке могло изменяться в зависимости от сезона — во время разливов Нила любая хозяйственная деятельность была затруднена, это позволяло мобилизовать на стройку значительные массы народа. Кроме того, в статье не рассматривается участие каменотёсов, чей вклад в успех дела был, наверняка, основным. А со стотысячным кошмаром на стройплощадке размером в шесть футбольных полей ни одному ОМОНу не справиться.

Если человек хочет быть обманутым, то можно верить, что Дэвид Коперфильд умеет летать, а египтяне каким-то неизвестным способом поднимали камни к вершине пирамиды. Но здравомыслящему человеку ясно, что нет иного способа поднять предмет в воздух в условиях зрительного зала, как только используя подъёмник с системой тросов, и египтянам при строительстве пирамид не обойтись было без принципиальных инженерных решений. Ш

Гоигорий Попов Рис. Михаила Шмитова

Й

О

J

Компания Lomond выпускает в продажу новую серию картриджей для струйных принтеров Canon и Epson.

В картриджах используются высококачественные чернила ведущих мировых производителей, они отлично подходят для печати как на материалах Lomond, так и на носителях других марок. Наилучшее качество цветопередачи обеспечивается при использовании ICC-профилей Lomond, которые вы можете скачать на нашем сайте www.lomond.ru. Использование картриджей и материалов для печати Lomond позволяет достичь высокого качества изображений при значительно меньшей стоимости печати.

На данный момент в продажу поступили картриджи, являющиеся аналогами следующих моделей: CANON BCI-6 Bk, С, М, Y, PC, РМ, R, G; CANON BCI-3eBk; CANON BCI-3 С, М, Y, PC, РМ, РВк; BCI-21 Вк, Col; BCI-24 Вк, Col; CLI-8 С, М, Y, PC,PM, Вк; PGI-5; EPSON Т044 С, М, Y, Вк; EPSON Т046 С, М, Y; EPSON Т047 С, М, Y, Вк; EPSON Т048 С, М, Y, LC, LM, Вк; EPSON Т063 С, М, Y, Вк; Т007; Т008; Т009; Т026; Т027; Т032 Вк; ТОЗЗ С, М, Y, LC, LM, Вк; Т036; Т037; Т038; Т039; Т040; Т041; Т042 С, М, Y; Т050; Т051; Т052; Т053; Т054 С, М, Y, Вк, R,B, МВк, GO. В скором времени планируется дальнейшее расширение ассортимента картриджей.

LOIV * LOM * LOMOND ЛОМ) flOND >ND IOND

L0202323

UMIXltUt witfi

CANON