Техника - молодёжи 2008-01, страница 4

Техника - молодёжи 2008-01, страница 4

ЮДИ НАУКИ

2008 №01 ТМ

Нефть — настолько сложное «творение» Земли, что её происхождение и «поведение» мы не можем до конца разгадать и сегодня, — считает академик РАН Ан атолий Дмитриевский

ЗЕМЛЯ «ДЫШИТ»

УГЛЕВОДОРОДАМИ

Около полувека посвятил поиску, добыче и изучению нефти и газа академик РАН Анатолий Николаевич Дмитриевский, человек, открывший десяток нефтяных месторождений, создавший такие научные направления в геологической науке как системное движение материи, полигенез нефти и газа, автоволновая концепция энергетики и динамики Земли, сочетающих общенаучные, методологические и философские подходы.

Крупнейший российский учёный-гео-лог, директор Института проблем нефти и газа РАН, лауреат престижных международных и российских премий А.Н. Дмитриевский отвечает на вопросы нашего корреспондента Наталии Шаповой.

— Так каким же образом Природа создала и сохранила в недрах Земли такое уникальное углеводородное сырьё как нефть? Споры о её органическом и неорганическом происхождении идут много лет. Вы на чьей стороне?

— На стороне Природы, которая, как известно, многообразна. В соответствии с органической (биогенной) гипотезой, нефть имеет своим источником захороненное в осадках некогда «живое вещество». Основателем этой гипотезы был М.В. Ломоносов. Живое вещество, от простейших организмов до человека, устроено, с точки зрения химии и биохимии, очень специфично. При всём многообразии органических молекул, «живое» создаёт себя из нескольких десятков строительных блоков.

А поскольку нефть и газ, как правило, всегда находили на глубинах от 500 м до 2-3 и более км - в осадочных породах, в антиклинальных структурах (антиклиналь - складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх), биогенная гипотеза получила очень широкое распространение.

Неорганическое происхождение нефти берёт начало с работ Д.И. Менделеева. В соответствии с ней нефть

образовалась в результате минерального синтеза. Безусловно, углеводороды могут образовываться и абиогенно. Но тогда достаточно трудно объяснить, почему только органический генезис даёт соединения, которые и по структуре, и по скелету строения молекул сходны с живым веществом. Дискуссия между сторонниками этих гипотез продолжается уже почти 150 лет!

Считаю своим большим достижением проведение в 2002 г. конференции о происхождении нефти и газа. До этого 40 лет подобные встречи учёных не проводились, а если нечто подобное и случалось, то там шли такие битвы, что неорганикам, а их было всегда меньше, приходилось покидать зал заседаний.

— Но Вы, как истинный «губкинец», закончивший Институт нефтяной и газовой промышленности имени И.М. Губкина и более тридцати лет проработавший в нём, конечно же, придерживались органической теории?

— Да, конечно. Однако, есть и факты, свидетельствующие о возможности абиогенного генезиса углеводородов.

Помню, в составе студенческого кружка, мне довелось побывать в одном из институтов Кольского филиала Академии наук СССР. Там я встретился с талантливым учёным И.А. Петер-силье, который ознакомил нас с результатами своих экспериментов. Разрушая в вакуумной мельнице образцы кристаллических пород Фено-Сканди-навского массива и исследуя состав выделяющихся при этом газов, он обнаружил в них присутствие углеводо

2