Техника - молодёжи 2008-01, страница 7

Техника - молодёжи 2008-01, страница 7

_wv^.tm;mag_az[n1ru__

Изящный высокотемпературный «чёрный курильщик». Срединно-Атлантический хребет, глубина 2600 м, 21° сш.

Скопления креветок на поверхности сульфидных труб в термально активных зонах. Срединно-Атлантический хребет, глубина 2600 м, 36,6° с.ш.

эффективно использовать именно технологию заводнения, то есть залежи лёгкой нефти, размещённые в природных резервуарах с хорошими коллек-торскими свойствами. Такие месторождения, открыты в разные годы в Азербайджане, на Северном Кавказе, в Волго-Уральской области, Прикаспийской впадине и Западной Сибири.

Если западные компании для каждого месторождения разрабатывали свою технологию, то мы из огромного их множества выбирали наиболее подходящие под технологию заводнения. Все остальные нефтяные залежи, скажем, с тяжёлой вязкой нефтью, с плохими резервуарными свойствами, залегающие на больших глубинах, в условиях высоких давлений и температур, в сложных горно-геологических условиях, откладывались «на потом». И технологии для них не разрабатывались. Не было необходимости тратить силы и средства для реализации послезавтрашних задач.

— Получается, что основная заслуга наших нефтяников только в открытии месторождений, но отнюдь не в создании новых технологий добычи?

— Не совсем так. Дело в том, что у нас всегда был большой разрыв между «придумкой» нового и его внедрением. Ведь, к примеру, технология бурения горизонтальных скважин была разработана в России ещё в 50-х гг., но внедряться начала у нас совсем недавно. А в Англии уже в начале 90-х была пробурена скважина с горизонтальным отклонением в 10 км. Наши идеи у них внедрялись быстрее.

К примеру, технология гидроразрыва при добыче газа из плотных коллекторов и нефти из резервуаров с низкой пористостью и проницаемостью также была создана в нашей стране, но впервые внедрена в Америке. Её авторы -академик А.В. Христианович и профессор ИПНГ РАН Ю.П. Желтов.

А где началась разработка первых морских нефтяных морских шельвов? В Азербайджане в 1949 г., когда был создан первый морской промысел «Нефтяные камни». Однако первую нефть на шельфе Россия стала получать только в 1998 г., а масштабная промышленная добыча началась в 2003 г. в ходе реализации проекта «Сахалин-2». Такой временной разрыв.

— Может быть, виной — наши уникальные геологические условия?

— Конечно, они сыграли свою роль. Как говорят в народе: «богатство застит глаза». Сравним, к примеру, Норвегию и Россию. Запасы газа во всей Норвегии составляют около 3,0 трлн м3, тогда как в России в одном Штокмановском месторождении - около 4,0 трлн м3, да на Ямале - более 10,0 трлн м3 доказанных запасов и 50,0 трлн м3 прогнозных ресурсов газа.

Ещё в конце 60-х Норвегия считалась одной из беднейших стран в Европе. Но потом здесь открыли шельфовые месторождения нефти и газа, и норвежцы смогли использовать опыт 24 мировых компаний, принять, а также адаптировать его к своим условиям. Сегодня это -ведущая нефтегазовая страна, Норвегия вышла на первое место по уровню жизни. У нас так пока не получается.

— Вы сказали, что разработка технологий добычи тяжёлой нефти откладывалась «на потом». Но теперь, когда доля залежей нефти, не подходящей под традиционные технологии, зашкаливает за 60%, это «потом», наверное, уже наступило?

5