Техника - молодёжи 2008-01, страница 10

Техника - молодёжи 2008-01, страница 10

Р.Р.ЦЬ!

2008 №01 ТМ

Как видим, система получилась опять-таки своеобразная, рутановская. Никто ещё не строил ничего похожего для полётов на космические высоты.

И столь же уникален гибридный ракетный двигатель, подобных которому ещё не встречалось на пилотируемых космических аппаратах. Горючее у него твёрдое, а окислитель - жидкий. Сами компоненты тоже, мягко говоря, нетрадиционны. Горючие - разновидность... синтетической резины (!), а окислитель-закись азота, «веселящий газ».

Что это даёт? Сразу многое.

«Классическое» твёрдое топливо, в составе которого есть и горючее, и окислитель, принципиально взрывоопасно, требует особой осторожности в обращении и особых условий хранения; а здесь окислитель и горючее «разнесены». Твёрдое горючее гарантирует от возникновения «гремучей смеси» при утечке окислителя. Жидкий окислитель позволяет регулировать процесс горения. Гидрокси-полибутадиен (так называется горючее) и закись азота нетоксичны. Наконец, стоимость такого двигателя получилась невысокой.

Суборбитальный полёт выглядит так. SS1 подвешивается под фюзеляж WK, который взлетает по-самолётному и забирается на высоту порядка 15 км. Подъём занимает около часа, после чего суборбитер отделяется, включает двигатель и под углом 84: устремляется ввысь. Через несколько минут достигается 100-километровая высота. 3-4 мин корабль, переходя к этапу снижения, движется по параболе в окрестностях этой высоты - это апофеоз путешествия. В это время пассажиры наблюдают звезды в чёрном космосе и испытывают ощущение невесомости. Если по

года ясная, можно посмотреть на Землю - здесь уже можно писать «Земля» с большой буквы...

Планирующий спуск занимает около 20 мин. Выдерживание необходимого положения - примерно 70к горизонту носом вверх - обеспечивается отклоняемой задней половиной крыла, играющей роль балансировочного щитка. На высоте 24 км крыло принимает обычное положение, далее происходит снижение с необходимым маневрированием и посадка.

Впервые это было проделано 21 июня 2004 г.; а в октябре того же года, после пары полётов, выполненных в соответствии с правилами конкурса, Берт Рутан стал обладателем «Х-приза».

SS1 рассматривается лишь как прототип более крупного корабля; а вот «Белому рыцарю» нашлась постоянная работа. В НАСА принято решение использовать этот высотный самолёт,

недорогой, достаточно грузоподъёмный и эффективный, для доставки на стартовую высоту исследовательского гиперзвукового аппарата Х-37 на этапе его атмосферных испытаний.

Что же дальше?

Теперь Рутан всерьёз увлёкся идеей создания технической базы для космического туризма. Нашёлся и инвестор - Ричард Брэнсон, англича-нин-мультимиллионер, глава компании «Вирджин», тот человек, который спонсировал одиночную «кругосветку» Фоссета. Поверив в конструкторский гений Рутана, сэр Ричард организовал отделение своей корпорации «Вирджин Гэлэктик» - специально для финансирования строительства и эксплуатации туристических космических аппаратов компании «Скейлд».

В августе 2005 г. президент «Вирджин Гэлэктик» изложил планы компании. В этих планах SS1 и WK1 называются Уровень 1. Уровень 2 - это орбитальный многоразовый аппарат SS3; а есть ещё Уровень 1В, и это тот самый «SpaseShipTwo» (SS2), работы над которым идут полным ходом в настоящее время. По разным оценкам, Брэнсон уже к началу текущего года вложил в проект около 250 млн долларов. Он покупает у «Скейлд» пять SS2 и два новых самолёта-носителя «White Knight 2» (WK2).

SS2 базируется на технологиях, отработанных на SS1, но он в три раза больше последнего и вмещает шестерых пассажиров (по три кресла по каждому борту) и двух пилотов (в отдельной кабине). У него, как и у прототипа, будет отклоняемая при входе в атмосферу хвостовая часть фюзеляжа и гибридный ракетный двигатель

<Белый рыцарь», отправив на орбиту <SpaceShip0ne», заходит на посадку