Техника - молодёжи 2008-01, страница 11

Техника - молодёжи 2008-01, страница 11

_wy^.tm-ma9_aan1ru_

и не будет главного «порока» его предшественника - недостаточной устойчивости, особенно по каналу крена. Уровень комфорта значительно выше: сечение кабины примерно 1,9 - 2,2 м, в бортах и потолке - 15 иллюминаторов диаметром 43 см, шаг кресел увеличен, сами они откидываются для облегчения восприятия перегрузок, которые могут доходить до 6д, и снабжены отстегиваемыми поперечными перекладинами, чтобы их можно было покинуть и свободно плавать по кабине в минуты невесомости. Минут этих будет, по расчёту, шесть, так как SS2 должен залетать на высоту 135 -140 км (SS1 - порядка 105 км).

Носитель WK2, судя по рисункам, представляет собой нечто среднее между «Белым рыцарем» и «Глобап Флайером». Схема полёта та же, что у рекордной «Х-призовской» системы, только высота

разделения составит 18,2 км, а общая продолжительность «тура» -5 ч.

Первый «SpaceShipTwo» будет называться VSS Enterpise. VSS - это Virgin Space Ship (космический корабль компании «Вирджин»), Собственное имя «Энтерпрайз» - такое же, как у первой собранной орбитальной ступени OV-101 многоразовой системы «Спейс шаттл», и выбрано по тем же основаниям: в честь корабля USS «Энтерпрайз» из фантастического сериала «Стартрек».

По плану, в начале 2008 г. в калифорнийской пустыне Мохаве должны начаться испытательные полёты, которых будет около 100. Они нужны для подтверждения безопасности системы, предназначенной не для установления рекорда, а для массового вывоза в космос «мирного населения». Первые коммерческие полёты намече

ны на конец 2009 г., и уже не в Мохаве, а с первого частного космодрома в штате Нью-Мексико в районе знаменитого ракетного полигона Уайт Сэндз.

Руководство «Вирджин Гэлэктик» рассказывает о десятках тысяч заявок, поданных гражданами более чем 100 стран, о цене билета и прогнозах её снижения, приводит десятки фамилий знаменитостей, желающих совершить суборбитальный полёт. Но это уже другая тема...

К нашей же самое непосредственное отношение имеет взрыв баков с закисью азота, произошедший 26 июля 2007 г. при испытаниях инжекторов системы окислителя. Его мощность оценивают в 200 кг тротила; погибли три сотрудника «Скэйлд Композите», ещё трое получили серьёзные ранения, инфраструктура испытательного комплекса частично разрушена. Представители НАСА считают, что эта катастрофа сдвинет сроки этапов

S

программы, как минимум, на год, сам Рутан выражает надежду, что она не повлияет на планы компании.

Автору не удалось найти информацию о причине этого печального события.

Как бы то ни было, в случае успешной эксплуатации суборбитального SS2 компания приступит к реализации Уровня 2 - созданию орбитального аппарата SS3. Вполне вероятно, что этот проект связан с новым конкурсом, продолжающим линию, заданную «Х-призом».

Несколько лет назад американский магнат от гостиничного бизнеса Роберт Бигелоу заключил потрясающее пари: он ставит полмиллиарда (!) долларов за то, что до 2015 г. построит, исключительно на средства частного капитала, орбитальный отель для космических туристов. А для того чтобы получить соответствующий отелю транспорт, Бигелоу, вскоре после подведения итогов «Х-при-за», инициировал новый конкурс-«America's Space Prize». 50 млн долларов достанутся той частной компании, которая сможет без участия государства построить аппарат, способный выйти на устойчивую околоземную орбиту.

Берт Рутан - величайший новатор в конструировании летательных аппаратов. Ричарт Брэнсон - гениальный бизнесмен, начавший с нуля и занявший седьмую позицию в рейтинге богатейших людей Соединенного Королевства; ещё симпатичнее то, что он вкладывает немалые средства в проекты, которые в наш век торжества тупого потребления способствуют продолжению технического прогресса и подтверждают право человека называться Сапиенсом.

Было бы очень приятно, если бы эти два славных парня были первыми и на этот раз... □

Владимир Мейлицев

Самолёт«Протеус»- ретранслятор сигналов сотовой связи, заказанный компанией «Энджел Текнолоджиз» и послуживший основой для носителя «Белый рыцарь»

I