Техника - молодёжи 2008-01, страница 13

Техника - молодёжи 2008-01, страница 13

.wvw.tm:magaz[n.ru_

СЮЖЕТНЫЕ ЛИНИИ И ТОНКОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ

Классический сюжет алхимиков - Пев, пожирающий Солнце, - стал основной идеей клинка. Пев, символ ртути, поглощает Солнце, символ золота. По сути, так символически изображён процесс растворения ртутью золота. Но Солнце здесь лишь часть горящего круга, в центре которого образ Творца, Демиурга Мыслителя.

Гарда стилизована под хорошо известный в эпоху Средневековья астрономический инструмент - квадрант, использовавшийся для определения местоположения Солнца и других небесных светил относительно линии горизонта. Далее - разрезанная пополам буква F (немного смещённая), первая буква слова Fosforus (фосфор).

Верхняя часть навершия покрыта стилизованными изображениями саламандры - символа огня. Снизу навершие выполнено в форме яйца - символа мироздания, первичного для всего живого. Сквозь трещины в яйце прорастает живая ветка, слегка опалённая нестерпимым огненным жаром. Получение золота из свинца символически означает очищение человеческого духа от скверны (отдувающийся человечек на навершии, под ним находится гайка, которая прикреплена к хвостовику).

Подставка выполнена в виде скрученного свитка с преданием о рае - вечном стремлении алхимиков к Первичной материи, а людей -к истокам. Рай в алхимии и есть гармония изначального, субстанция идеального вещества, связывающего Дух и Тело в единое целое. Сквозь пергаменты с Преданием прорастают райские яблоки, но ясно читаются буквы: NEMO NON (в переводе с латыни - НИКТО НЕ... проникнет в тайну, не постигнет её)...

Обычно в своих произведениях каждый мастер зашифровывает то, что он наработал. Всё это в конечном итоге и составляет уникальность вещи. В изделии не должно быть ничего лишнего.

Квадрант Яна Гевелия