Техника - молодёжи 2008-01, страница 9

Техника - молодёжи 2008-01, страница 9

Творцы

Окончание. Начало в N512/2007

Сделал ли Альберт Рутан все, что хотел сделать в области атмосферных аппаратов? Вряд ли; как бы то ни было, первым его сенсационным достижением в новом тысячелетии стали уже суборбитальные космические полёты, принесшие ему победу в конкурсе «Х-приз».

Рутан «выходит»

в космос

Для этого надо было выполнить три условия: доставить экипаж из трёх человек на высоту не менее 100 км; совершить безопасную посадку; повторить полёт на том же самом аппарате не позднее чем через две недели. Финансирование - только из частных средств, срок розыгрыша - 2004 г.

Схема комплекса, выбранная «Скейлд Композите» - высотный само-лёт-носитель и стартующий с его подвески суборбитальный ракетоплан -была сложнее, но и совершеннее, чем проработки большинства соперников. Официально подключившись к конкурсу в апреле 2003 г., Рутан уже имел серьёзнейший задел. Носитель - «Белый рыцарь» («White Knight» WK) - ис-пытывался в воздухе. Завершалась постройка и наземные испытания суборбитальной ступени «SpaceShipOne». (SS1). 7 августа 2003 г. было проведено первое «бросковое» испытание: на высоте более 14 км при скорости 400 км/ч суборбитер отделился от носителя и после 19 мин. планирующего полёта благополучно сел на ВПП.

К этому времени у квалифицированных «болельщиков» уже не было сомнений, что Рутан вышел на лидирующую позицию в этой гонке.

WK представляет собой экзотического вида двухбалочный моноплан с длинным крылом типа «обратная чайка».

Т-образное оперение установлено на боковых балках, которые несут также колеса шасси. Самолёт имеет два реактивных двигателя; вряд ли нужно говорить, что его конструкция - как, впрочем, и у космической ступени - почти полностью композитная.

При постройке WK был учтён опыт создания самолёта «Протеус» - ретранслятора сигналов сотовой связи, заказанного компанией «Энджел Тек-нолоджиз». Главным требованием к нему была способность держаться на очень большой высоте в течение 14 ч. Взлетев впервые 26 июля 1998 г., этот исключительно изящный двухбалочный биплан-тандем с крыльями боль

шого удлинения, двумя турбовентиляторными двигателями и совсем без горизонтального оперения 25-27 октября 2000 г. установил три мировых рекорда в своём классе: максимальной высоты (19 137 м), высоты установившегося горизонтального полёта (18 873 м) и высоты с грузом 1000 кг (17 032 м). Заднее, более длинное крыло «Протеуса» - «обратная чайка» с отогнутыми вниз законцовками; у «Рыцаря» они отогнуты вверх.

Фюзеляж SS1 напоминает пулю с круглыми иллюминаторами в передней части; почти также выглядит фюзеляж WK. Очень широкие и короткие крылья SS1 несут на оконечностях балки с вертикальными килями, а на последних смонтированы односторонние - наружу от фюзеляжа - плоскости горизонтального оперения.