Техника - молодёжи 2008-01, страница 6

Техника - молодёжи 2008-01, страница 6

ЮДИ НАУКИ

2008 №01 ТМ

взаимодействие энергетических полей геосфер приводит к концентрации энергии, к формированию своеобразных «ядерных котлов» и переводит флюидную или углеводородную систему в крайне неустойчивое, неравновесное состояние. Эти процессы приводят к выбросу энергии, когда микрочастицы, энергия которых не достаточна, чтобы преодолеть какой-либо барьер, преодолевают его.

Вообще углеводородное сырье образуется под влиянием многих природных факторов. Например, сегодня сенсацией стало обнаружение в гидротермальных полях Атлантического океана, в рифтовых зонах, где происходит раз-движение океанского дна, так называемых «чёрных курильщиков», которые в обилии поставляют с больших глубин водород и метан. Выделение метана сопровождается активным процессом образования живых организмов. Возможно, здесь мы становимся свидетелями того, как один «курильщик» одновременно даёт начало новой жизни и начало образованию углеводородов. Это ещё одно доказательство того, что следует изучать все многообразие природных процессов.

Тем не менее подтверждать факт мгновенного образования нефти и газа я бы не стал. Формирование месторождений - длительный процесс, намного превышающий сроки его разработки. А сегодня СМИ неоднократно изрекает -нефть может мгновенно образоваться и потом неоднократно возобновляться. Опасная позиция, поскольку эти сокровища - великое достояние цивилизации, и их надо бережно расходовать.

— Во второй половине прошлого века в нашей стране был создан нефтегазовый комплекс, аналогов которому нет в мире. Чем он уникален?

— После открытия в 60-е и 70-е гг. нефтяных гигантов в Западной Сибири газета «Нью-Йорк Тайме» написала: «Большевикам везёт». Действительно, Россия всегда была и остается первой по суммарной добыче нефти и газа.

Ежегодный прирост добычи нефти в те годы составлял 20 - 25 млн. т, а газа - 35-40 млрд м3. Было открыто более двух тысяч месторождений. При добыче нефти широко использовалась прекрасно отработанная технология поддержания пластового давления. Она заключается в том, что вода под давлением закачивается в пласт и обеспечивает «поршневое» вытеснение нефти к забою скважины.

Обилие нефтяных месторождений привело к тому, что из их множества выбирались самые крупные и только те из них, для которых можно было

ко распространено в природе. Его можно зафиксировать, изучая эволюцию природных объектов. Но при этом нужно было определить тренды их общего развития, найти некую точку отсчёта.

Мы обратились поначалу к гипотезе Большого взрыва. Причём интересная тематика объединила физиков, математиков, геологов нашего института в поисках ответа на этот вопрос. Однако эта теория не подошла, потому что предполагала отсчёт не с нуля, а с некой точки, в которой сконцентрировалась вся энергия и вся материя Вселенной.

Попробовали за основу взять вакуумную теорию образования материального мира. В этом случае точка отсчёта — вакуум, где масса, энергия, движение — равны нулю. При подобном подходе очевидно, что эволюция начинается с образования пространства, времени, первичного движения, первичной материи, первичной энергии. На этом этапе энергетические поля не дифференцированы на электромагнитные, гравитационные и какие-либо другие, а существуют в виде единого автоволнового поля. И только потом уже начинается последовательное формирование материального мира. Все эти процессы объединены в понятие — «системное движение материи».

Если придерживаться основных положений системного движения материи, становится понятным, что такое эволюция, потому что появляется вектор развития. «Вещи в себе», по образному определению великого немецкого философа Э.Канта, становятся «вещами для нас». Как видите, создавая новые направления в геологической науке, без обращения к философским категориям не обойтись.

— Сейчас много пишут о мгновенном образовании месторождений нефти и газа? На Ваш взгляд, это возможно?

— В принципе, подобные процессы могут иметь место. Они формируются аналогично извержениям вулканов или выбросам магмы. Например, при извержении грязевых вулканов происходит кратковременный, буквально за часы, дни, выброс громадных количеств газов - от сотен миллионов до десятков миллиардов кубометров.

Так, в Восточном Азербайджане зарегистрировано 200 грязевых вулканов. За последний миллион лет из недр этой грязевулканической провинции, площадь которой примерно равна площади Уренгоя, в атмосферу было выброшено не менее 175 трлн. м3 газа. При перехвате таких потоков можно было бы сформировать десятки таких месторождений как Уренгойское. Дело в том, что

Фазы компакции и дилатансии -углеводородный «вдох» и «выдох» Земли: 1- энергоактивные зоны литосферы; 2 - энергетические и флюидные потоки; 3- коровый волновод;

4 - месторождения нефти и газа в осадочном чехле