Техника - молодёжи 2008-01, страница 5

Техника - молодёжи 2008-01, страница 5

Вот он, арктический шельф! Сахалин-2

родных соединений. Откуда в магматических породах, лишённых органического вещества, вдруг оказались углеводородные газы? Эта мысль не давала мне покоя многие годы. А фактов, свидетельствовавших о глубинном генезисе нефти и газа, становилось всё больше! Но самое интересное, что одновременно с ними укреплялась и доказательная база органического происхождения. Вывод о полигенезе углеводородов был очевиден!

Первым серьёзным подтверждением этой гипотезы стало открытие в конце 80-х месторождения «Белый Тигр» на шельфе Южного Вьетнама. Российскими учёными было доказано, что здесь органическая нефть «сосуществует» с глубинной, пришедшей в гранитный кристаллический массив вместе с горячими флюидными потоками.

Геофизические работы последних десятилетий показали, что на глубинах 10-25 км формируются трещинновидные породы, заполненные флюидами - газом, водой, нефтью. Они получили название коровых волноводов, сокращенно - КВ.

Коровые волноводы постоянно находятся под энергетическим воздействием. Изменение его силы отражается на степени открытости трещин и особенностях заполнения KB флюидами. При расширении трещин (дилатансии) коровые волноводы заполняются флюидами. При сжатии (компакции) флюиды в большей или меньшей степени выжимаются из KB и перемещаются в сторону меньших давлений, то есть в верхние горизонты, активно «промывая» осадочную толщу. Таким образом, обеспечивается эффективный сбор микронефти

биогенного генезиса в залежи, при этом в последних могут аккумулироваться как глубинные углеводороды, так и нефть органического происхождения.

— Означает ли это, что дилатансия и компакция - как бы «вдох» и «выдох» Земли? Другими словами, Земля «дышит» углеводородами?

— Да, вы дали точное определение. Ещё Вернадский говорил о «газовом дыхании Земли».

— Создавая новые научные направления, Вы рассматривали достаточно широкий круг вопросов: от свойств и строения микрочастиц до создания Вселенной. Почему геологу необходимо заниматься такими проблемами?

— Вы имеете в виду автоволновую концепцию и системное движение материи? Так ведь названные проблемы неразрывно связаны друг с другом. Великий учёный В.И.Вернадский как-то сказал, что для понимания геологических процессов геологу нужна вся Земля!

Наша планета образовалась 4,5 млрд. лет назад в результате хаотического процесса захвата пылевых и газообразных компонентов. Практически одновременно с консолидацией прото-Земли происходила потеря части её энергии и газовых составляющих. В геологической литературе эти процессы названы дегазацией, благодаря которой образовалась литосфера - верхняя оболочка планеты, гидросфера, атмосфера, а позднее и биосфера. Как оказалось, в процессе дегазации задействованы простейшие элементы Вселенной - водород и гелий. И даже не они сами, а их ядра. Небольшие размеры протона, всего 107\, позволяют ему относитель

но свободно проходить через кристаллические решётки минералов и их электронные оболочки. Он успешно преодолевает магматические расплавы нижней и верхней мантии, коровые породы, находящиеся в состоянии пластичности, а также мощные толщи кристаллических пород. Высокой проникающей способностью обладают также атомы гелия. Когда этот элемент входит в кристаллическую решётку, возникают микротрещины вдоль треков его атомов. Так что начинать изучение макропроцессов дегазации надо, как говорится, «от печки», то есть с микроуровня.

Теперь перейдём к образованию Вселенной. Она, как известно, состоит из Галактик, а Земля —часть Солнечной системы, которая входит в одну из них. Особое внимание следует обратить на формирование и функционирование в геологической среде так называемых пространственно-временных диссипативных структур, такое понятие было впервые введено бельгийским физиком, Нобелевским лауреатом И.Н. Пригожиным.

Так вот, при изучении геологических объектов, которые существуют многие тысячи и даже миллионы лет, их стационарность обеспечивает постоянный приток эндогенной, то есть, глубинной энергии. А время существования дисси-пативной структуры определяется формированием в её пределах суммарного энергетического поля. Оно самоподдерживается и саморазвивается за счёт различных видов энергии. Мы назвали его автоволновым. Формирование суммарного энергетического поля - явление не только геологическое, оно широ-

3