Техника - молодёжи 2008-02, страница 39

Техника - молодёжи 2008-02, страница 39

40 кг. В 1851 г. в Петербурге появилось очередное нововведение: почтовый ящик оранжевого цвета. Если письма опускались в оранжевый ящик до установленного времени, их в тот же день отправляли по железной дороге. После первого опыта с введением новой окраски цвета менялись ещё не раз, и ящики становились то чёрными, то красными, то синими, то ярко-жёлтыми. В конце 20-х гг. в Советской России придумали устанавливать почтовые ящики в трамваях и автобусах, но опыт этот не оказался успешным. А вот в Голландии и в наши дни по Амстердаму бегает почтовый трамвай с прикреплённым почтовым ящиком, который выгружают на остановке «Центральная почта».

Почтовые рекорды

Некоторые историки почты считают, что самым первым почтовым ящиком была пустая бочка на мысе Доброй Надежды. Моряки складывали туда свои письма, а встречные корабли забирали их для доставки адресатам. Другие полагают, что приоритет нужно отдать холщовым мешкам, вывешивавшимся в Америке в портовых тавернах, куда моряки бросали письма домой, прикрепляя к каждому один цент. Но самым старым сохранившимся почтовым ящиком, который до сих пор выполняет свои функции, считается установленный 8 февраля 1853 г. в Англии.

В почтовых музеях можно увидеть причудливые ящики разной формы, цвета и размера, однако надо обладать богатой фантазией, чтобы представить, как мог выглядеть ящик, способный принять самое большое по размеру письмо, известное в истории почты. Оно хранится в Национальном музее Турции и представляет собой пергамент длиной в девять метров. Это письмо было отправлено в XVI в. персидским шахом турецкому султану Сулейману Великолепному.

Что касается содержания писем, то самым большим личным письмом считается письмо, отправленное 25 января 1984 г. англичанином Форманом собственной жене Дженет. Оно содержало 1 млн 402 тыс. 344 слова и писалось якобы на протяжении двух лет. А вот по продолжительности переписки, длившейся целых 75 лет, превзошли всех подруги, одна из которых жила в Австралии, а другая - в Англии.

Но не все почтовые рекорды принадлежат англичанам. Вольтер написал 210 тыс. писем своим друзьям, Бернард Шоу - 250 тыс., а Виктор Гюго остался в истории как автор самого лаконичного послания. Желая узнать, как продается его новый роман «Отверженные», он отправил письмо: «?» и получил от издателя ответ: «I».

В разные эпохи менялись не только содержание и стиль писем, но и способы, которыми их оберегали от любопытных глаз. Письмо укрывали по-разному. В словаре В. Даля конверт называется «оберткой, оболочкой, сорочкой письма». Придумали же «одежку» для писем в Вавилоне: написав клинописное письмо, вавилоняне замазывали его от чужих глаз слоем глины. Технология изготовления древнего конверта была следующей. Табличку с текстом письма обжигали, а затем покрывали слоем глины, на котором указывался адрес получателя. Затем табличку обжигали вторично, а вы

делявшиеся при этом водяные пары не давали сплавиться в единый кусок самому письму и «конверту». При получении послания, верхний слой глины разбивался, и тот, кому было адресовано послание, мог, наконец, узнать, о чём оно. Два таких удивительных письма с конвертами, найденные археологами на раскопках в Сирии, хранятся сейчас в Лувре.

В античные времена письмо, написанное на восковых таб

личках, перевязывали шнурком, на котором указывался «адрес отправителя», для чего на шнурке оттискивалась печать, изготовленная из смеси глины и воска. В некоторых странах, в том числе и в России, печать оттискивали на тонком листочке свинца, золота или серебра. Сложенный пополам листочек металла с печатью прикрепляли к письму шёлковой или льняной ниткой.

Настоящую революцию в почтовом деле произвёл новый материал для печатей, который привезли мореплаватели экспедиции Магеллана, несправедливо получивший название «испанского воска», хотя честь изобретения этого состава принадлежала китайцам. Вначале клейкое вещество, которое известно сегодня как сургуч, было малодоступной роскошью, и секрет его изготовления тщательно скрывался. Сургучная печать на письме надежно охраняла его от любопытных взглядов, ведь рельефное изображение не позволяло заглянуть в содержание письма без того, чтобы взломать её. Кстати, не задумываясь о происхождении этого выражения, мы до сих пор говорим «распечатать письмо».

Интерес к сургучу был очень высок, и в середине XVI в. в Германии широко распространился рецепт изготовления красного сургуча, после чего появились целые заводы для его изготовления. Красный сургуч варили на основе воска или смолистых веществ, добавляя мел или гипс, а всю смесь окрашивали киноварью, сажей, охрой, ультрамарином и другими красками. Иногда в неё добавляли бронзу, серебро, золото и даже ароматизировали гвоздичным маслом. Технология совершенствовалась, сургуч становился более устойчивым к высоким летним температурам, но способным расплавиться от пламени свечи. Штука оказалась столь удобной, что в России и сегодня ценные бандероли и письма по-прежнему запечатываются сургучными печатями. Правда, нынешнее назначение сургуча чисто функционально, и особых эстетических требований к нему не предъявляется. А вот пару ве-

Итальянский почтовый ящик XVII в.

Русский почтовый ящик XIX в.

37