Техника - молодёжи 2008-03, страница 23

Техника - молодёжи 2008-03, страница 23

ЫЕ ГИПОТЕЗЫ......................................................................................................................................................2q08n!q3tm..

Cuna* nc|>TV Бслэшгь Oc-L.-.rfu- Мазттт.

1 ныл масла '

пил vac л л

Jill;_Шй»_

Первому прогнозу о том, что мировые запасы нефти вот-вот иссякнут, более 130 лет. Его сделал в 1875 г. американский геолог Джон Ньюберри. С той поры такие предсказания появляются с завидной регулярностью и с завидной же регулярностью не сбываются. Учёные считают: неточность прогнозов связана с несовершенством современных методик оценки запасов полезных ископаемых. Наш же автор уверен: дело тут совсем в другом - в том, что нефть - понятие климатическое.

Сравнительное количество продуктов, получаемых из сырой нефти в начале XX в.

Нефтяные парадоксы планеты Земля

Недавно группа учёных из Института проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН) под руководством доктора геолого-минерапогических наук Азария Ба-ренбаума обнародовала новую концепцию происхождения нефти и газа. Согласно этой теории, крупные залежи углеводородов вполне возможно возникают не за миллионы лет, как ранее считалось, а лишь за десятилетия.

Российские специалисты обратили внимание на то, что наблюдается, казалось бы, необъяснимое увеличение запасов на давно эксплуатируемых нефтегазовых месторождениях в регионах с высоким потреблением углеводородов. В числе таких районов называются Татария и Чечня в России, Украина, Азербайджан, штаты Техас и Оклахома в США и Мексика. Концепция Баренбаума предполагает, что нефтегазообразование - это процесс не столько геологический, сколько климатический, связанный с круговоротом воды и углерода на планете. Механизм этого круговорота примерно таков. В ходе сжигания нефти и газа углерод выбрасывается в атмосферу в виде двуокиси. Тут он впитывается метеогенными водами и вместе с осадками опять попадает на землю. Вместе с водой углерод (преимущественно в форме гидрокарбоната) в условиях земной

коры восстанавливается до углеводородов, из которых в геологических структурах-ловушках вновь формируются нефтегазовые запасы.

Выводы специалистов ИПНГ получили экспериментальное подтверждение в ходе разведочного бурения в Юго-Восточном борту Московской синекли-зы (прогиб земной коры, наполненный осадочными породами).

По оценкам российских ученых, до 90% нефтегазовых залежей на глубинах от 1 до 10 км появляются в соответствии с концепцией группы Баренбаума, и только 10% формируются из органики, как это предполагалось ранее признанной теорией, автором которой был советский учёный академик Губкин.

Но один из самых важных выводов, к которым пришли российские учёные-геологи состоит в том, что, благодаря активному участию в образовании нефти и газа климатического круговорота, пополнение залежей ископаемых углеводородов происходит не за сотни тысяч и миллионы лет, а всего лишь за несколько десятилетий. Из этого следует, что даже довольно активная добыча нефти и газа не должна сильно влиять на потенциальную нефтегазонос-ность региона. Однако это верно лишь при условии, что извлекаемые углеводороды будут потребляться

20