Техника - молодёжи 2008-05, страница 57

Техника - молодёжи 2008-05, страница 57

_wv^.tm;mag_az[n1ru__

Разбор«полётов»под руководством Ю.Н. Николаева (в центре)

Испытания завершены

винты и колёсно-лопастные устройства с заданной или управляемой ориентацией лопастей относительно горизонта. Последние, к сожалению, до сих пор не нашли применения в судостроении по причине их сложности, больших габаритов, в частности механизмов ориентации лопастей, добавляющих трение и сводящих на нет все преимущества. В основе нашего движителя - механизм без сложной трансмиссии с лопастями, вращающимися параллельно или под заданным и легко управляемым углом атаки.

На сегодняшний день хорошо известно, что багги и квадроциклы на больших скоростях (не менее 120 км/ч), въезжая в воду под малыми углами, продолжают катиться по поверхности почти с неизменной скоростью. Это значит, что их КПД качения остаётся близким к 100% (без учёта сопротивления воздуха, воды и трения качения). Здесь есть одно существенное но: багги, даже если сделать его водоизмещающим, не сможет стартовать с поверхности воды. Наш движитель лишён этого недостатка. При разгоне передняя стойка водного велосипеда поднимется над водой посредством специального крыла. Кормовая же - поднимется с помощью колёсно-лопаточного движителя. Таким образом, поплавки как бы повиснут в воздухе, и хорошо подготовленный спортсмен, мы больше чем уверены, сможет установить мировой рекорд скорости движения по воде на мускульной силе.

Велокатамаран на мерной дистанции

Вспомним ещё раз о «Севрюге». О ней пелось в песне: «Америка России подарила пароход: сверху дым, колёса сзади и ужасно тихий ход...». Ныне мы готовы к сатисфакции.

Но мы сделали своё изобретение не ради рекорда, а для того чтобы убедить судостроителей, что уже в ближайшем будущем станет возможным строительство судов, которые будут в буквальном смысле катиться по воде на наших колёсах со скоростью более 200 км/ч, навсегда позабыв о низком КПД и кавитации гребных винтов... Ш

Юрий ЕГОРОВ, фото автора

Колёсно-лопастной механизм, вид сзади

55