Техника - молодёжи 2008-05, страница 54

Техника - молодёжи 2008-05, страница 54

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №05 ТМ

Жена Моцарта Констанца

австрийских франкмасонов на рубеже 80-90 гг. XVIII столетия серьёзно рассматривался вопрос о создании новой ложи «Грот» под предводительством Моцарта, он даже написал её устав. Очевидно, рядовому масону магистерство в ложе не предложат.

И на музыкальном поприще вскоре к Вольфгангу начала приходить настоящая слава. Уже в 1786 г. состоялась успешная премьера оперы «Свадьба Фигаро», а «Пражская симфония» Ре-мажор в столице Чехии стала триумфом для композитора. Следующий год был не менее успешным. Теперь Прага рукоплескала новой опере «Дон Жуан», а в декабре Моцарт получил пер

вый придворный пост. Император Иосиф II назначил его императорским и королевским камерным музыкантом: он должен был сочинять танцевальную музыку для придворных балов. Однако эта должность не была значительной. А Моцарт мечтал стать придворным композитором, коим значился Сальери. На тот момент перспективы подсидеть его у зальцбуржца были неплохие.

Однако, несмотря на все эти успехи, финансовое положение Моцарта оставалось крайне тяжёлым. И он, и жена настолько ловко тратили деньги, что залезли в немалые долги. Мелкая должность при дворе не сулила достатка, так же, как и кассовые сборы от исполнения произведений композитора. Братья-масоны поддерживали Моцарта. По сути, он жил на музыкальные заказы от ложи, для которой написал произведения, использовавшиеся в различных масонских церемониях. Назовём лишь некоторые из них, поскольку широкой публике их названия почти неизвестны: «Кантата вселенскому магистру», «Путь подмастерья», «Небольшая масонская кантата на основание храма», «Кантата Радость масона в честь Игнаца фон Борна, великого магистра ложи Истинной гармонии»... Кроме того, казначей ложи «Коронованная надежда» Пухберг выплачивал музыканту значительное ежемесячное содержание. Но чета Моцартов с такой скоростью спускала деньги, что постоянно балансировала на грани нищеты. Однако композитор мирился с этим, рассчитывая в конце концов занять денежную должность придворного композитора.

К сожалению, всем этим радужным мечтам неожиданно настал конец. Это произошло в 1790 г., когда умер благоволивший к масонам император Иосиф II. На трон взошёл его брат Леопольд II, ненавидевший вольных каменщиков. Всего за несколько месяцев он очистил от них государственный аппарат. В итоге Моцарт, хоть и не лишился должности поставщика танцевальной музыки, но заказы от двора получать перестал. Более того, перспектив стать придворным композитором практически не осталось. К тому же от

Памятник на могиле композитора

постановок произведений композитора по распоряжению Леопольда отказался императорский театр, который, в отличие от других, выплачивал авторам процент от кассовых сборов. Иными словами, в обозримой перспективе Моцарта, кроме нищеты, ничто не ожидало. И это в то время как Сальери, не будучи масоном, резко пошёл в гору. Заказы от двора сыпались на него один за другим. Его оперы не сходили со сцены императорского театра. Вот, что имел в виду Моцарт, говоря о Сальери как о виновнике своей смерти. Успех средненького композитора, единственным преимуществом которого перед Вольфгангом в глазах императора было лишь то, что он не состоял в масонах, отравил жизнь Моцарта.

Косвенные сведения говорят о том, что в этой ситуации зальцбуржец не нашёл ничего лучшего, чем... попытаться выйти из масонской ложи, считая, что после этого его карьера при дворе тут же пойдёт в гору. О такой попытке говорит, в частности, то, что о своём намерении он сказал своему приятелю Хоферу. Кроме того, несколько забегая вперёд, скажем: Моцарта хоронили не по масонскому обряду, то есть в момент смерти он уже масоном не был. А значит, вышел из ложи.

Однако масонство не клуб по интересам. У того, кто вступил в это тайное общество, обратной дороги нет! История не знает ни одного примера благополучного выхода из него. Выйти можно только вперёд ногами. Именно это и произошло с Моцартом, его, скорее всего, попросту убили братья по ложе как предателя.

Приговор

приведён в исполнение

По-видимому, смерть композитора в действительности была примерно такова.

Заявление Моцарта, масона достаточно высокой степени посвящения, о желании покинуть ряды вольных каменщиков, сделанное им в середине 1790 г., вызвало у его братьев бурю негодования. За подобные преступления могло быть только одно наказание — смерть. Но мудрые руководители ложи решили извлечь из уже обречённого композитора максимальную пользу. Они, видимо, решили заказать ему музыку для полного масонского обряда, обещая после этого дать ему вольную. Моцарт согласился. Однако эту работу от посторонних глаз закамуфлировали под написание оперы «Волшебная флейта».

Оперу решили ставить в театре члена всё той же ложи «Коронованная на

52