Техника - молодёжи 2008-05, страница 52

Техника - молодёжи 2008-05, страница 52

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №05 ТМ

Вступая в 1784 г. в масонскую ложу «Коронованная надежда», он не знал, что подписывает себе смертный приговор, приведённый в исполнение через семь лет!

Requiem

За прошедшие более чем двести лет со дня смерти Вольфганга Амадея Моцарта, его кончина обросла множеством легенд и слухов. Да это и не удивительно! Некоторые её обстоятельства настолько таинственны, что версия об отравлении композитора завистником Сальери, озвученная Пушкиным в «Маленькихтрагедиях», кажется вполне безобидной.

Биографы Моцарта потратили немало сил, чтобы очистить смерть музыканта от мрачного и мистического флёра, окружавшего её. Благодаря этому, сегодня официальная версия ухода композитора в мир иной выглядит так: он скончался от застарелой болезни почек. Однако подобное утверждение выглядит малоубедительно. Изучение обстоятельств пос

ледних месяцев жизни Моцарта и симптомов его болезни невольно наталкивается на мысль о насильственной смерти композитора.

В один из июльских дней 1791 г. Моцарту нанёс визит какой-то не пожелавший назваться незнакомец. Его строгий вид, сдержанные манеры и чёрная одежда натолкнули хозяина на мысль, что перед ним судейский чиновник. Посетитель заказал у композитора реквием, сразу же согласившись уплатить за него любую цену. После того как сделка состоялась на весьма выгодных для Моцарта условиях, он попытался навести справки о своём заказчике. Однако узнать его имя ему так и не удалось.

Незнакомец ещё два или три раза посещал музыканта, чтобы справиться

о том, как идёт работа над реквиемом. Каждая из этих встреч оказывала на композитора всё более и более гнетущее воздействие. К началу осени он лихорадочно работал над заказом визитёра, не решаясь заниматься ещё чем-ни-будь. Настроение Моцарта было ужасным, его преследовала навязчивая мысль о скорой смерти и о том, что незнакомец в чёрном заказал реквием по самому музыканту.

Последняя встреча композитора с заказчиком состоялась 18 ноября 1791 г. На ней, как считается, таинственный визитёр выразил неудовольствие и заявил, что пришло время завершить реквием. После этого разговора Моцарт стал сам не свой и через день после него, 20 ноября, слёг.

Медленно, но верно состояние больного ухудшалось, и 28 ноября консилиум врачей признал композитора безнадёжным. Медики поставили ему страшный диагноз — неизлечимая потовая лихорадка. В редкие моменты, когда болезнь ослабевала, Моцарт, лёжа в постели, продолжал дописывать реквием. В ночь с 4 на 5 декабря наступила агония. К утру он впал в беспамятство и, не приходя в сознание, скончался. На следующий день, 6 декабря, в церкви Святого Петра состоялась заупокойная служба. На ней присутствовали директор театра, где шла «Волшебная флейта», Шиканедер, артисты, задействованные в этом спектакле, и... Сальери. Однако никто из присутствующих на погребение не поехал. В последний путь Моцарта сопровождали только факельщики. Композитора похоронили в общей могиле на венском кладбище Святого Марка. Точное место, где лежит Вольфганг Моцарт, до сих пор неизвестно, надгробие, которое сегодня стало меккой туристов, сооружено значительно позже и всего лишь на наиболее вероятном месте погребения композитора.

Здесь дело нечисто!

Даже беглого взгляда на обстоятельства смерти Моцарта достаточно, чтобы понять, насколько официальная версия далека от истины.

До сих пор так и не найдено никаких данных о болезни почек у композитора. Более того, до 20 ноября 1791 г. никаких жалоб на здоровье у него не было. Да и диагноз, поставленный медиками, не может не удивлять. Симптомы недуга, свалившего музыканта, — высокая температура, жжение во рту и пищеводе, обильное потоотделение — никак не соответствуют почечным коликам. Уж не знаю, какие признаки имеет мифическая потовая лихорадка, а вот отравле-

50