Техника - молодёжи 2008-05, страница 56

Техника - молодёжи 2008-05, страница 56

11 ОТОРЕПОРТАЖ

2008 №05 ТМ

Есть общепринятое мнение, что случай одаривает просвещённых. Логично. Но иногда случаются и более изощрённые ситуации, когда в дело вмешиваются некие высшие силы, не подвластные никому. Причём, если ты делаешь благое дело, то и ситуация становится благоприятной. И с точностью до наоборот: туфта часто оказывается противоестественной.

Я уже как-то писал, что за день до отлёта с дрейфующей станции «Северный полюс-23» мне позарез понадобилась верхняя точка съёмки, чтобы зафиксировать уникальный трактор, позволивший удлинить взлётно-посадоч-ную полосу для приёма большегрузных самолётов. И что бы вы думали? За ночь, именно на нужном месте вырос торос высотой в 20 м, с вершины которого я и сделал снимок.

22 декабря в Ленинградской области, когда световой день длится не более четырёх часов, на 40 минут выглянуло солнце, и я успел отснять три фотоплёнки за время испытаний интрацикла -мотоцикла внутри огромного колеса, для которого нет бездорожья.

Нынешней осенью предстоял спуск на воду велокатамарана Сага-кова - Царькова - Николаева (Кстати, Юрий Николаевич Николаев, будучи генеральным директором московского НПО «Прибор», спонсировал изготовление велокатамарана с расчётом на тиражирование и прицелом на сочинскую олимпиаду). Накануне шёл ливень, природа потухла, было зябко и ничто не предвещало изменение погоды. А на утро Серебряные пруды, что в Измайлове, залило солнцем, ни тебе пробок на дорогах, ни каких-либо ограничений на Петровском острове, а золотая осень - в полном соку. В соответствии с предварительной договорённостью, изобретатели, конструкторы и испытатели съехались с трёх сторон, собрали из частей удивительное плавстредство, да ещё и при содействии местных рыбаков, которые не любят суеты, провели ходовые испытания конкурента винтомоторных судов и претендента на мировой рекорд глиссирующего катамарана с мускульным двигателем.

Вот как прокомментировал действо главный изобретатель принципиально нового водяного движителя Станислав Святославович Сагаков:

- К наиболее перспективным движителям относятся те, где используется раздел водяной и воздушной сред. К таким движителям можно отнести частично погружённые водяные

точки зрения физ.-мат. наук старый пароход «Севрюга» из кинофильма «Волга-Волга» с его гребным колесом в корме гораздо эффективнее любого водного транспорта с винтовым движителем. Да, по причине первозданное™ он великоват, тяжёл, и лопасти его работают в полную силу только в нижней точке, когда продольная ось становится перпендикулярной поверхности воды. Этих недостатков лишён вездеходный движитель, созданный по патенту RU №2245278, принадлежащий С.С. Сагакову, В.В. Локтеву и А.Д. Царькову. Все лопасти движителя перемещаются строго параллельно друг другу, при этом угол их атаки относительно опорной поверхности (вода, болото, снег и т.п.), по которой перемещается машина, изменяется одним движением водителя. Сообщение об этом техническом решении было заявлено в рубрике «Комиссионка» в №7 «ТМ» за 2004 г. И вот, наконец, проект реализован, и вы первые, кто это видит воочию.

54