Техника - молодёжи 2008-06, страница 57

Техника - молодёжи 2008-06, страница 57

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

старый корабль попал в шторм. Волны поломали и смыли часть деревянных надстроек и массивную носовую бронебашню. Портовики долго судачили по поводу столь странных повреждений.. .

После починки линкор побывал в Бомбее, Суэце, Мальте и только в 1944 г. вернулся в Англию. При высадке десанта в Нормандии его при-топили у французского берега, превратив в часть искусственного порта. Кстати, при подготовке операции «Оверлорд» англичане вновь прибегли к «уловке Уинстона». Мало того, что они ввели немцев в заблуждение относительно времени и места вторжения, но и постарались отвлечь внимание противника от пунктов сосредоточения войск и десантных судов. Для этого на территории Англии устроили фальшивые лагеря с макетами боевой техники. На реках и в заливах расставили макеты войсковых транспортов и высадочных средств, причём маскировали их намеренно небрежно, чтобы они не остались незамеченными вражескими авиаразведчиками. Зато настоящие маскировали тщательнейшим образом.

Впрочем, и немцы пользовались такими приёмами. 22 марта 1941 г. в оккупированный Германией француз

ский порт Брест явились линкоры «Шарнгорст» и «Гнейзенау», совершившие удачный набег на британские коммуникации в Атлантике. Теперь они нуждались в ремонте и пополнении запасов.

Англичане выставили у Бреста 300 якорных и 100 донных мин и приступили к бомбардировкам немецких кораблей, рассчитывая вывести их из строя, предотвратив очередной рейд в океан. Немцы же укрыли линкоры маскировочными сетями, чтобы уподобить портовым сооружениям. В дополнение к этому они электросваркой соединили по два старых транспорта, накрыли их деревянными настилами, на которых возвели макеты надстроек, дымовых труб и орудийных башен, чтобы британские летчи

ки принимали их за линкоры. На них даже установили настоящую зенитную артиллерию.

Когда объявляли воздушную тревогу, настоящие линкоры тихо стояли под сетями у берега, а их макеты перемещались по гавани буксирами и вели зенитный огонь. Уловка удалась -английские бомбардировщики и торпедоносцы старались атаковать именно фальшивки, игнорируя настоящие корабли. Поэтому им так и не причинили серьёзных повреждений, и в феврале 1942 г. линкоры и тяжёлый крейсер «Принц Ойген» под носом у британцев, без потерь, проскочили по контролируемому противником проливу Ла-Манш и благополучно прорвались в Германию. Ш

Игорь Боечин

Программное обеспечение Lomond ProofMaster (RIP) lomond у

При цветопробе ключевую роль играют точность и качество цветопередачи. Множество инновационных особенностей делают Lomond ProofMaster наиболее полным из представленных на рынке наборов программного обеспечения для получения цифровой цветопробы.

Занимается ли ваша компания дизайном или допечатной подготовкой, является ли она типографией — теперь вы легко сможете выполнять качественную цветопробу, соответствующую стандарту качества Fogra, вне зависимости от того, каким является ваше устройство вывода.

Базовая версия продукта позволяет проводить имитацию офсетной, гравюрной, флексографической и других видов печати как в нерастри-рованном формате, так и симулируя растр. Уникальное графическое ядро nColor, обеспечивающее перевод цветового пространства посредством ICC- и DeviceLink-профилей, позволит раз за

разом с легкостью подбирать подходящие цвета. Растровый процессор Lomond ProofMaster позволя- | ет индивидуально создавать профили.

Используя возможности 1-Bit, издательства и типографии могут создавать цветопробу, получая результат, полностью соответствующий тому, что в итоге будет получено в тираже. Это позволяет вовремя заметить проблемы с захватом краски, печатью поверх ранее нанесённого слоя краски и избежать многих других неожиданностей. Программа RasterCreator позволит каждому создать собственное растровое изображение.

Программное обеспечение Lomond ProofMaster органично интегрируется в рабочий процесс, благодаря поддержке большого количества форматов файлов. В Lomond ProofMaster предусмотрен интерфейс для управления очередью печати, благодаря которому можно создавать автоматизированный цикл для печати без вмешательства оператора.

Использование Lomond ProofMaster не только облегчает работу, но и обеспечивает стабильность цвета при изменении условий печати, что необходимо, в том числе и для точного соблюдения корпоративных цветовых стандартов.