Техника - молодёжи 2008-06, страница 56

Техника - молодёжи 2008-06, страница 56

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №06 ТМ

ми походами их использовали для перевозки грузов. Вечером 30 мая псев-до-«Тайгер» заметили в Эгейском море с немецкой субмарины. Условия для атаки были идеальными - огромный корабль медленно шёл прямым курсом, не делая противолодочного зигзага. Не было и охраняющих его эсминцев и сторожевиков. Немецкая торпеда угодила между машинным и котельным отделениями, на судне погас свет, в пробоину хлынула вода. При взрыве погибло два моряка, нескольких ранило, остальные быстро оставили судно, и оно ушло ко дну. Немецкий подводник был удивлён большим количеством деревянных обломков и плавающей бро-небашней.

С 1916 г. Королевский флот пополнили 5 новых линкоров типа «Куин Элизабет» и столько же типа «Ройал Соверен», надобность в макетах отпала, и вскоре их отправили на металлолом. Повезло только фальшивому

«Индомитейблу» - его превратили в плавучую базу эсминцев и переименовали в «Сандхерст», и он отправился в утиль лишь в 1946 г.

К чему же привело то, что англичане окрестили «причудой Уинстона»? «Возможно, что эти суда были одной из причин, которые парализовали деятельность германского флота, - писал британский морской историк Х.Вильсон. - В то время, когда британские дредноуты находились далеко в Атлантическом океане, германское командование получало от своих разведчиков донесения, что вдоль восточного побережья Великобритании расположены линкоры, броненосные крейсеры и целые эскадры». Конечно, говорить, что 14 ветхих «призраков» вызвали паралич кайзеровского флота, было бы преувеличением. Однако свой вклад в дело победы союзников они, несомненно, внесли.

В годы Второй мировой

Видимо, поэтому, вновь заняв пост Первого лорда Адмиралтейства в самом начале Второй мировой войны, Черчилль решил воспользоваться старым приёмом. По его распоряжению сформировали «соединение W», которое возглавил командор М. де Мерик.

Заказ на фальшивки вновь дали «Харланд и Вольф», и вскоре у стенок верфи отшвартовались три однотипных рефрижератора вместимостью по 8000 т, длиной 143 м и шириной 19 м. «Пакахе» предстояло превратиться в линкор «Резолюшн» водоизмещением 29,1 тыс. т, длиной 180 м и шириной 31 м. «Ваймане» в такой же «Ривендж», а «Мамаре» в авианосец «Гермес» (10,8 тыс. т, длина 182 м). Главным условием было, чтобы немецкие авиаразведчики не отличили бы подделки от оригиналов.

Утром 1 сентября 1940 г. в залив Ферт-оф-Форт медленно вползало «соединение W». На мачте псевдо-«Резолюшена» развивался вице-ад-миральский флаг, поэтому командир встреченного настоящего «Резолью-шена» вежливо уступил дорогу старшему по званию.

«Призраки» не просто походили на подлинников. При отражении налётов вражеской авиации они вели зенитный огонь из ...деревянных пушек, оснащённых механизмами, имитировавшими пороховой дым при выстрелах.

В мае 1941 г. эскадру фальшивок расформировали, лженадстройки и бронебашни убрали, и «Пакаха» и «Ваймана» до конца войны занимались своим делом - перевозили продукты. А «Мамаре» не повезло, 2 июня она, ещё в облике «Гермеса», наскочила недалеко от Ярмута на потопленный немецкими бомбардировщиками танкер «Ахамо» и села на грунт. Через некоторое время она окончательно затонула, оставив над водой характерную треногую мачту. Только к лету 1957 г. оба судна разобрали прямо на месте аварии и пустили на переплавку. Впрочем, настоящий «Гермес» не намного пережил своего двойника, 9 апреля 1942 г. его потопили у Цейлона японские самолёты.

Но история фальшивок на этом не закончилась. В апреле 1941 г. подобной переделке подвергли управляемый по радио корабль-цель «Центурион» — построенный ещё до Первой мировой войны линкор водоизмещением 23 тыс. т. После 1918 г. его разоружили и оборудовали специальной аппаратурой, и с 1926 г. на нём стали тренироваться комендоры Королевского флота. Теперь ему следовало выступить в роли ещё достраивавшегося линкора «Принс оф Уэллс» (45,3 тыс. т, длина 227 м). На «Центурионе» воздвигли соответствующие надстройки, орудийные башни, в том числе носовую с четырьмя 356-мм пушками, в центре изобразили ангар для гидросамолёта и краны для его подъёма. В отличие от предшественников, на нём установили две зенитки и восемь скорострельных автоматов «Эрликон».

Командиру корабля Ф.Уолтеру приказали усилить морские силы на Средиземном море, но когда он добрался до Гибралтара, бывший «Центурион» направили вокруг Африки. Запасы пресной воды, топлива и продовольствия пополняли в портах, заходя в них ночами и уходили перед рассветом. Позже бывший линкор ушёл в кенийский порт, и близ мыса Гвардафуй

Английские рефрижераторы превратили в макеты авианосца «Гзрмес» и модернизированных в 30-е гг. линкоров «Резолюшн»и«Ривендж»

54