Техника - молодёжи 2008-06, страница 53

Техника - молодёжи 2008-06, страница 53

41

1

т

/

ж

г

1 J

I i i

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

Мундир и кивер кадета второго кадетского корпуса Парадные открытые двубортные мундиры офицеров Парадная форма одежды Сухопутных войск Советской (мушкетёрская рота), 1812 г. Сухопутных войск Советской армии, 1953 г армии образца 1959 г (офицерская и солдатская)

Клапаны карманов на офицерском сюртуке (1812) и на парадном мундире солдат и офицеров Красной армии (образец 1943 г.)

Петлицы шинельные офицерские и сержантские (1941)

начальники заметили, что солдаты, по большей части крестьянские сыны, так и норовят утереть нос рукавом. Непорядок! Вот командиры и решили нашить металлические пуговицы — да побольше! Чтоб неповадно было...

Ещё при Павле I были введены в покрой мундира сюртучного типа карманы для хранения гребня, носового платка, курительных принадлежностей и прочих мелочей. Поскольку эти карманы располагались сзади навстречу друг другу, попасть в них можно было только так:

в левый карман — правой рукой, а в правый — левой. «Вернулись» такие карманы в 1945 г. — к параду Победы (форма введена в 1943 г.). Однако этим новшеством поспешили воспользоваться мошенники: передвигаясь в трамвайной давке по Москве, военные постоянно подвергались риску. В 1959 г. задние карманы упразднили.

О многом рассказывают не только награды на мундирах, но и специальные знаки и нашивки. Все военные премудрости ребята из нашего клуба постигают на постоянных встречах и при подготовке к фестивалям. Ш

Татьяна Новгородская, фото автора и Юрия Егорова

Общий вид парадного мундира (1945). На рукавах две«катушки»означают, что это старший офицер

В июле 2008 г. в г. Малоярославце пройдёт Второй детско-юношеский фестиваль патриотической песни, поэзии, рисунка и исторической реконструкции военного костюма, исполнительным директором которого назначен НА. Трухин. По его словам, победителей фестиваля в следующем 2009 г. ждёт недельная поездка «Москва — Беларусь — Москва» на автобусе по местам боёв Отечественной войны 1812 г. Подробный маршрут агитационного автобусного тура таков: Москва — Бородино — Вязьма — Смоленск — пос. Красный — Витебск — Полоцк — с. Клястицы — с. Волынцы — Минск — Борисов — Москва. Туры состоятся и в 2010-11 гг. А летом 2012 г. —двухнедельная поездка уже на 5-6 автобусах по расширенному маршруту. Мероприятия планируются согласно Указу Президента РФ «О подготовке к празднованию 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 г.».

Парадная форма ВМФ (1945). Элементы: боцманская дудка, на правой стороне груди: знаки матросской доблести «Отличник ВМФ», «Отличный торпедист», «Отличный подводник», орден Красной Звезды, на левой стороне: медали «За отвагу» «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Гзрманией»

Парадные открытые двубортные мундиры офицеров Сухопутных войск Советской армии, 1953 г.

51