Техника - молодёжи 2008-06, страница 55

Техника - молодёжи 2008-06, страница 55

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

придётся менять планы и вообще вести себя осторожнее.

На следующий день Черчилль велел подготовить списки отобранных судов и представить планы работ и их стоимость, включая закупки древесины, ткани, краски и других материалов. Особенно подчёркивалось, что «всё надо сделать быстро, в течение двух недель, чтобы в конце третьей зачислить соединение макетов в боевое расписание флота».

Впрочем, столь деликатное задание поручили вовсе не малоизвестным фирмам, а крупной кораблестроительной компании «Харланд и Вольф» в Белфасте. Её администрация бросила на создание псевдокораблей 2 тыс. рабочих, и уже 6 ноября командующим соединением фальшивок назначили капитана суперлайнера «Олимпик» Х.Хеддока, присвоив ему временное звание командора и наделив правами адмирала.

А вот владельцы судоходных компаний отдали Адмиралтейству только очень старые суда, что приносили им только убытки. Как позже выяснилось, решение использовать такой хлам было ошибочным, хотя бы потому, что эти корыта были способны выжать от силы 5-6 узлов, а на таких скоростях боевые корабли никогда не ходят.

11 ноября ирландские рабочие приступили к переделке первых пароходов. Ими были «Сити оф Оксфорд», построенный в 1882 г., вместимостью 4014 т, «Мичиган» - соответственно, 1887 г. и 4935 т, «Оруба» (1889 г., 5971 т) и «Першир» (1893 г., 5881 т). К ним присоединили захваченный немецкий лайнер «Кронпринцессин Ци-целия» (8689 т), изготовленный в 1905 г. в Штеттине, на верфи «Шихау», которому предстояло превратиться в линейный корабль «Аякс» водоизмещением 23 тыс. т.

У коммерческих судов надводный борт выше, чем у боевых кораблей, и на макеты грузили балласт. Массивные адмиралтейские якоря делали из дерева, а клюзы для них просто рисовали на бортах. Надстройки, рубки, мачты с постами управления артиллерийским огнем, бронированные башни тоже были деревянными. Труднее оказалось с прямыми носовыми и закруглёнными кормовыми обводами корпусов, которые пришлось основательно перекраивать, чтобы придать им характерные для линкоров и крейсеров очертания.

Экипажи из 50 человек поселили не в каютах, а в кубриках, матросов в корме, офицеров в центре, ведь после

торпедирования либо подрыва на мине перегруженные макеты мгновенно пошли бы ко дну. И на учениях моряки не столько боролись за живучесть, сколько тренировались быстро спускать шлюпки и пересаживаться в них.

В конце декабря на переделку отправили ещё 4 транспорта. Так, пароходу «Севик», построенному в 1894 г. и имевшему вместимость 8300 т, предстояло превратиться в линейный крейсер «Куин Мери» водоизмещением 27 тыс. т. А «Мармону», «Манипуру», «Патрисиану» предназначено было играть роль крупных линейных крейсеров «Тайгер», «Индомитейбл» и «Инвинсибл».

Двойники выходят в море

Затея Черчилля вполне удалась. 1 ноября 1914 г. немецкая дальневосточная крейсерская эскадра адмирала М. фон Шпее, возвращаясь на родину, уничтожила в Тихом океане, у острова Коронель, почти весь британский крейсерский отряд адмирала Кредока. Затем Шпее отправился в Атлантику, а перед броском через неё решил ударить по базе английского флота в Порт-Стенли на Фолклендских островах, где были только устаревшие, уступавшие ему в огневой мощи корабли. Однако навстречу немцам вышли мощнейшие линейные крейсеры «Инвинсибл» и «Инфлек-сибл», после чего германская эскадра перестала существовать.

Узнав об этом, в Берлине были весьма удивлены, ведь по данным разведки оба эти корабля находились на Средиземном море! На самом деле однажды ночью их места на якорных стоянках заняли фальшивки, а оригиналы полным ходом понеслись к Фолклендам.

С началом войны немцы приступили к борьбе с вражеским судоходством на океанских коммуникациях и весьма преуспели в этом. Их одиночные крейсеры и быстроходные вооружённые пароходы-рейдеры топили и за

хватывали суда противника. Один из них, в прошлом трансатлантический лайнер «Кронпринц Вильгельм», успел записать на свой счёт 11 судов, 4 парусника и нейтральный пароход, после чего зашёл для починки в Нью-порт-Ньюс, поскольку США ещё были нейтральным государством.

Из перехваченных и дешифрованных радиограмм англичане узнали, что немцы собираются направить в воды США линейный крейсер «Фон дер Танн», которому предстояло проводить «Вильгельма» в Германию.

Но 13 апреля 1915 г. из Лох-Ив в северной Шотландии в Атлантику вышел линейный крейсер «Куин Мери» и через 12 суток показался в видимости Нью-Йорка, о чём сообщили заокеанские газеты, а их читали и немецкие моряки. Они знали, что «англичанка» в вооружении и скорости превосходит «Фон дер Танна», и его поход отменили. «Кронпринц Вильгельм» не отважился выйти в море, и после того, как он превысил разрешённый срок стоянки, власти США интернировали его, а после вступления в войну в 1917 г. превратили в трофей. Ни немцы, ни янки не догадывались, что владычицу морей представлял безоружный «Севик», закамуфлированный под могущественную «Королеву Марию».

В феврале 1915 г. линейные лжекрейсеры «Тайгер» (на самом деле «Мермон») и «Индомитейбл» («Манипур») ушли на Средиземное море. Там англичане и французы собрались захватить турецкие проливы, соединявшие Средиземное и Чёрное моря, и даже столицу Турции. Оба корабля, выбирая тихую погоду, тащились со скоростью 5 узлов - на большее их изношенные машины не были способны. Теперь призракам предстояло одним своим видом вселить страх в немцев и турок...

5 марта корабли подошли к острову Тенедос и занялись «боевым патрулированием». Между демонстрационны-

53