Техника - молодёжи 2008-08, страница 28

Техника - молодёжи 2008-08, страница 28

оенные знания

Несомнен^э, что большинство из нас видело в фильмах о военных действиях примерно такие кадры. Самолёт или груп-паЖмолётов с десантниками на оорту прорывается через линию фронта. От сплошного зенитного заградительного огня и лучей прожекторов ночное небо расцвечено, как салютом, в великий государственный праздник. Наконец, из тех самолётов, которым довелось долететь до точки десантирования, начинают выпрыгивать парашютисты. И тут же, в плавном спуске, опять попадают под огонь уже ждущего их противника. Немногим удаётся приземлиться.

2008 №08 ТМ

Gryphon атакует. Издалека!

В настоящее время существуют два основных типа парашютов: круглый и парашют-крыло (с прямоугольным или эллиптическим куполом). Круглый парашют уменьшает скорость падения исключительно за счёт сопротивления воздуха и плохо управляем, b ветреную погоду точно приземлиться на нём весьма сложно. Парашют-крыло, появившийся позже круглого, уменьшает скорость падения ещё и за счёт подъёмной силы набегающего потока воздуха, лучше управляется, меньше по размеру и весу, что в определённых условиях даёт ему ряд преимуществ перед круглым. Но у обоих остаётся общий недостаток: на таких парашютах выброска может производиться только при нахождении самолёта практически над расчётным местом приземления десанта.

На берлинском авиашоу ILA-2006 и VII Международной выставке сил специального назначения Sofex-2008 в столице Иордании Аммане была продемонстрирована военная парашютная система Gryphon, позволяющая осуществлять выброску воздушного десанта для захвата стратегически важных позиций в глубине обороны противника издалека. Система, сделанная на базе небольшого беспилотного самолета-разведчика, представляет собой крыло с реактивными двигателями, которое прикрепляется к спине человека. Крыло из лёгкого карбонового волокна имеет в ширину примерно два метра. С ним солдат

после прыжка с высоты 10 тыс. м способен преодолеть расстояние в 200 км. А значит, самолёты смогут выбросить парашютистов, не залетая в опасную зону и не попадая под огонь противника. Сам Gryphon развивает скорость свыше 200 км/ч и оснащён рулями, позволяющими маневрировать в воздухе. К тому же Gryphon бесшумен, и его чрезвычайно трудно отследить с помощью радаров.

Разработчики уверены, что их детище пригодится не только на войне. Его могут использовать, например, спасатели при работе в труднодоступных районах.®

26