Техника - молодёжи 2008-08, страница 30

Техника - молодёжи 2008-08, страница 30

жш

2008 №08 ТМ

Призёры « ТМ » на нттм

Свыше 750 оригинальных проектов были представлены молодыми учёными, конструкторами и изобретателями из более чем 300 образовательных учреждений, среди которых 120 вузов России на VIII Всероссийской выставке научно-техниче-ского творчества молодёжи.

Дирижабль в «одеяле»

По словам бабушки москвича Егора Максимова - Галины Яковлевны - её внук с самого раннего детства любил пускать мыльные пузыри.

Став постарше, Егор захотел создавать такие «пузыри», которые летают не лопаясь. В том ему помог дедушка -Виктор Игоревич Беляков-Бодин, член-корреспондент РАЕН, по своему образованию физик.

Егор решил создать беспилотный тепловой дирижабль, и начали они

Е. Максимов и Г. Травкин надувают воздушный шар, оболочка которого сделана из мусорных пакетов

Так выглядит их конструкция в надутом виде

с дедушкой с изготовления модели, выкроив из старых полиэтиленовых пакетов, склеив и сварив оболочку. Воздух для полёта аэростата нагревался обычным... туристским примусом. Но модель вполне приличных размеров: с объёмом оболочки около 5 куб. м и проектной грузоподъёмностью около 1000 г.

- Тепловой аэростат - это, вообще-то говоря, огромный пузырь горячего, а потому лёгкого воздуха, накрытый лёгкой простынкой - оболочкой, - продолжал свой рассказ Егор. - Если выпустить немного этого воздуха или дать ему остыть - аэростат начнёт снижаться, если ещё подогреть - пойдёт вверх...

Поскольку воздух всё равно постепенно остывает, то в полёте приходится время от времени включать горелку для его подогрева. И тогда Максим задумался: как можно уменьшить теплопотери? И решил пузырь горячего воздуха накрыть не лёгкой простынкой, а тёплым одеялом или второй простынкой. Вроде бы, оболочка станет тяжелее, и аэростату будет трудней держаться в воздухе. Но зато тепло за счёт воздушной прослойки будет лучше сохраняться, и горелку можно будет включать ■Lj пореже - а значит, расходовать меньше горючего. Да и горелку можно будет взять поменьше, полегче - и всё равно воздух будет горячее, а значит, легче. И получается выигрыш больший, чем затраты на вес второго слоя оболочки.

Сказано - сделано. Когда конструктор Максимов опробовал конструкцию с двойной оболочкой, оказалось, что та же 5-кубовая модель, подогреваемая туристским газовым примусом, увеличила свою грузоподъёмность аж в пять раз!

Сделав одно усовершенствование, Егор с дедушкой на том не остановились. Обычный аэростат ведь аппарат неуправляемый - он летит по воле ветра. А нельзя ли всё же хоть как-то управлять его движением?

Г. Дмитриева рассказывает о новой технологии изготовления дорожного покрытия

В результате некоторых раздумий на свет появился третий вариант аэростата -с «ушами». В оболочке аэростата делается несколько отверстий, обычно герметично прикрытый клапанами. Нужно вам полететь, например, вправо, оттопыриваете на оболочке левое «ухо». Клапан приоткрывается, из оболочки начинает бить влево струя воздуха. В итоге образуется реактивная сила, которая увлекает оболочку вправо.

Таковы первые результаты работы Егора Максимова и его дедушки, выступающего в данном случае в роли научного руководителя, за год. Теперь они вместе работают над конструкцией теплового дирижабля, который будет управляться по радио, дистанционно ещё лучше, чем аэростат с «ушами».

Таковы планы. А пока Егор Максимов и его коллега Геннадий Травкин представили свою новую конструкцию -воздушный шар оригинальной формы, оболочка которого создана из... мусорных пакетов.

28