Техника - молодёжи 2008-08, страница 31

Техника - молодёжи 2008-08, страница 31

www.tm_-magazin.ru _

Традиционно «Техника - молодёжи» награждала самых юных и

самых талантливых участников нттм, проходивших в номинации

«Радиотехника. Энергетика. Электроника»: ребята получили уникальные компакт-диски с мегаархивом журнала и бесплатные подписки на «ТМ» - как генерального информационного спонсора VIII всероссийской выставки.

Имена победителей:

А. Голушков, И. Зорин за проект «Моделирование процессов в электронных элементах». Физико-математический лицей № 1523 при Московском инженерно-физическом институте. А. Чернега за проект «Измеритель магнитных полей». Областной

центр технического творчества, г. ростов-на-дону.

И. Бортников за проект «Щитовая реклама - ветродвигатель». Центр

детского технического творчества, г. липецк.

Д. Василёв, Н. Павлова за проект «Устройство диагностики аккумуляторных батарей». Средняя общеобразовательная школа № 909, г. Зеленоград.

А. Минибаев, М. Камалиев, Р. Ахмадулин за проекты «Электронная автопоилка», «Автомат для выращивания рассады в теплице «Комфорт-2», «Автомат для контроля уровня воды в расширительном баке «Сигнал-2». Станция юных техников, республика Башкортостан.

Коллектив журнала поздравляет победителей и искренне надеется

НА ТО, что ИХ ИМЕНА ЕЩЁ НЕ РАЗ ПОЯВЯТСЯ НА СТРАНИЦАХ «ТЕХНИКИ -МОЛОДЁЖИ».

Буй в небе?!

- Буйки на воде - понятное дело - показывают то место, где, например, на дне находится затонувшее судно или иной искомый объект, - начал свой рассказ Александр Дубров, курсант Воен-но-космической академии им. А.Ф. Можайского, что в Санкт-Петербурге. -Но зачем, спрашивается, нам понадобилось создавать аэробуй? А вот зачем...

И далее Александр рассказал такую историю. Как известно, в своё время экипаж космического корабля в составе П. Беляева и А. Леонова попал в нештатную ситуацию и вместо степей Казахстана приземлился в пермских лесах. Там его пришлось разыскивать трое суток. Эвакуация прошла бы быстрее и легче, если бы у экипажа было соответствующее снаряжение.

Александр Дубров и его коллеги предлагают вместо обычной сигнальной ракеты выстреливать либо аэробуй с радиопередатчиком, либо капсулу с телекамерой и передающей видеоаппаратурой.

Ну, да дальше - дело техники. Выброшенный пороховым зарядом на высоту порядка 300 м радиомаяк обладает дальнобойностью несколько десятков километров. Этого вполне достаточно, чтобы его сигнал был запеленгован радиооборудованием поисковых групп.

В крайнем случае, можно ещё одновременно запустить с помощью такого пиропатрона ретранслятор, который позволяет увеличить радиус действия радиомаяка уже до сотен километров.

И наконец, когда вертолёт спасательной группы уже на подходе, поиск посадочной площадки ему может обеспечить запущенная ввысь телекамера, которая с высоты птичьего полёта обозрит окрестности и подскажет, где лучше всего приземлиться.

Оригинальную модель гоночного авто разработали студенты МАДИ

Грунтобетон из подручного материала

Именно в этом «изюминка» разработки, о которой рассказала мне аспирантка секции «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедры строительных материалов, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Татьяна Дмитриева. Под руководством доцента кафедры, кандидата технических наук С.В. Карацупы она про-анализировала свойства местных грунтов, провела их рентгенофазовый анализ и выяснила, что на «на основе глинистых пород и органо-минерапьных стабилизирующих систем можно создать композиционные дорожно-строи-тельные материалы, не уступающие по своей прочности и иным характеристикам традиционным смесям».

То есть, говоря проще, вовсе не обязательно завозить к нам из других ре-

Модель турбодисколёта, созданная студентами и преподавателями Казанского авиационного университета им. Туполева, объединяет в себе достоинства самолёта и вертолёта

гионов песок, щебень и другие составляющие дорожного покрытия, - пояснила Татьяна. - Можно обойтись и местным сырьём, которое, естественно обходится намного дешевле.

При внесении в него особой добавки, состав которой и составляет ноу-хау разработчиков и ныне патентуется, происходит каталитический процесс, в результате которого образуется прочный, водонепроницаемый и износостойкий композит.

С учётом разработки Т.В. Дмитриевой при строительстве дороги в Щебекин-ском районе Белгородской области, в районе села Графовка был проложен опытный участок дороги длиной в 500 м. В процессе двухлетней эксплуатации этого участка не было выявлено каких-либо существенных дефектов, поскольку предложенные Татьяной добавки оказывают цементирующее воздействие на дорожное покрытие, препятствуя его разрушению. Так что теперь полезный опыт собираются распространить и на других дорогах области.

Станислав Зигуненко

29