Техника - молодёжи 2008-08, страница 29

Техника - молодёжи 2008-08, страница 29

ДМИТРИЙ КУДРЯЧКОВ:

Мвия воспитала ершистая «ТМ»

умаю, не ошибусь, если скажу, что, начиная с 1933 г., вся мужская половина населения страны зачитывалась «Техникой - молодёжи». Тематический «арсенал» журнала обозреть невозможно: здесь и история научных открытий, и изобретения, техника будущего и проблемы энергетики, лаборатории мира и путешествия в неведомое, фантастика и многое-многое другое, что приобщало к серьёзному знанию (и образованию!) любознательного человека любого возраста. Ну а диапазон публикуемых в «Технике - молодёжи» материалов всегда гарантировал замечательному журналу-юбиляру неизменный читательский интерес.

Помимо высокого уровня - научного и художественного - публикаций «.. .лица необщим выраженьем» журнала была (в нередких случаях) ершистая независимость его руководства, которое, следуя профессиональному долгу, считало необходимым публиковать объективные сведения о запретном в те подцензурные годы «вейсманизме-морганиз-ме», «лженауке» кибернетике и даже о «псевдонауке» - уфологии. Не могла не появляться - в силу своей исключительности - и так называемая «шарлатанская» тема об удивительных и необъяснимых явлениях в природе и человеческой психике... «вводящая в мистику неокрепшее сознание молодёжи».

Как известно, следовали внушения сверху, но именно редакторам «Техники - молодёжи» еретически, на свой страх и риск, удавалось латать информационные прорехи во всемирной паутине знаний, возникавшие по воле властной некомпетентности идеологических манкуртов от науки. В области литературы и публицистики подобная

роль принадлежала, конечно, «Новому миру» А.Твардовского, столь же мужественно и «предосудительно» ставшему первооткрывателем многих достойных имён.

Вместе с тем «Техника - молодёжи» всегда оставалась активным популяризатором технических новшеств и всякой творческой инициативы. В этом отношении настоящим раздольем воображению и дерзаниям была организованная штабом редакции во главе с Василием Дмитриевичем Захарченко популярнейшая телепередача «ЭВМ» с последовавшими затем 20-ю (!) пробегами самодельных автомобилей по Союзу и зарубежью, собиравших на показах десятки, даже сотни любителей техники и сотни тысяч восхищённых зрителей. Эта уникальная акция «ТМ» и «ТВ» была целой эпохой живейшего зрительского интереса и творческого энтузиазма у целой когорты самодеятельных конструкторов-неформалов, поддержанных в решении своих идей мощным авторитетом журнала. Мне, музыканту по профессии, также довелось участвовать и

Музыканту и изобретателю Д. Кудрячкову первому в мире удалось вывести на глиссирование колёсную амфибию!

в этих передачах, и в пробегах на второй построенной мною глиссирующей амфибии «Тритон» (см. «ТМ» №11 за 1993 г.). (Кстати, появление первой моей амфибии «Гном» сопровождалось статьёй в «Катерах и яхтах».). Так что по устойчивому интересу к технике меня можно с полным основанием считать давним воспитанником «Техники - молодёжи».

В последнее двадцатилетие перемен и катаклизмов, традиционно ориентируясь на современный научно-технический уровень знаний, «Техника - молодёжи» прочно сохраняет утвердившуюся за 75 славных лет репутацию популярнейшего просветительского издания.

Пожелаем же дальнейших успехов и долголетия замечательному молодёж-но-вневозрастному журналу «Техника -молодёжи! С его энергичным Главре-дом А.Н. Перевозчиковым!

Дмитрий Трофимович Кудрячков, музыкант, искусствовед, автор семи патентов и глиссирующей амфибии «Тритон», читатель «ТМ» с 1961 г.

Свою музыкальную карьеру автор «Тритона» начал в годы войны в качестве баяниста — солиста и аккомпаниатора — в составе концертных бригад гастрольно-концертного объединения (ВГКО), обслуживавших госпиталя и воинские части. Затем — музыкальное училище и консерватория с «переквалификацией» на гобой и английский рожок и работа в симфоническом оркестре филармонии и оркестре Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.