Техника - молодёжи 2008-08, страница 35

Техника - молодёжи 2008-08, страница 35

? I

>ное солнце

нашей планете холод и голод (такие условия на Земле наблюдаются несколько раз в столетие). Малые тороиды при уложении и при спускании к экватору растягиваются, снижая плотность плазмы. В гелиевой плазме идёт сначала образование дейтерия, а затем трития, а в 30 — 40-х широтах свершается очистка плазмы от тяжёлых элементов. В результате их рекомбинации на поверхности Солнца и появляются «пятна».

В малом тороиде, расположенном у экватора, создаётся плотность плазмы порядка 1023 — 1024 м~3. Дополнительно к сжатию плазмы гелиевой средой приплюсовывается давление магнитного поля вышележащего малого тороида. Синтез идёт только в двух малых тороидах у экватора (в верхнем и нижнем полушарии). Полярность солнечных пятен определяется магнитным полем нижележащего малого тороида. Пятна, лежащие между малыми

Комбинация из трёх фотографий, сделанных космической обсерваторией S0H0 в разных диапазонах длин волн (просматривается интенсивность синтеза в экваториальной части)

& Л -

**' лШ

Петлевые структуры в солнечной короне -результат взаимодействия ионизированных газов и мощного магнитного поля Солнца

Гигантский выброс вещества имеет 350 тыс. км в поперечнике, что примерно в 28 раз превышает диаметр Земли

г Л

Космическая солнечная обсерватория S0H0 -совместный проект ESA и NASA - была запущена в декабре 1995 г. и приступила к работе в марте 1996 г.

Общепринятая модель Солнца

в разрезе: ядро, состоящее из гелия, занимает примерно четверть радиуса Солнца; значительная часть массы светила сосредоточена в ядре. Энергия, создаваемая в ядре, медленно проходит через толстый слой водорода, а затем разогревает видимую фотосферу.

До XX в. учёные представляли себе Солнце в виде пылающего огненного шара. Сегодняшние знания позволяют утверждать, что солнечная печь — это огромный ядерный реактор, а все Солнце — это огромный шар раскалённого газа. На всех уровнях внутри Солнца давление горячего газа, выталкивающего вещество наружу, уравновешивается огромной силой тяготения. действующей в направлении центра. Ближе к ядру температура достигает 14 — 15 млн градусов.

Высокая температура в глубинах Солнца препятствует образованию обычных атомов. Вместо этого перемешанные между собой атомные ядра и электроны находятся там в полном беспорядке. Ядра водорода — обычные протоны, а ядра гелия— соединённые вместе два протона и два нейтрона.

В условиях невероятно высокой температуры в центре Солнца атомные частицы движутся с очень большими скоростями, сталкиваясь между собой. Иногда с такой силой, что слипаются вместе, превращаясь в протонно-электронную пару и выделяя нейтрино (частица без массы и заряда), несущий энергию, и позитрон (подобен электрону, но с положительным зарядом).

Протонно-нейтронная пара может затем соединиться ещё с одним протоном и образовать ядро лёгкого гелия с одним нейтроном вместо двух, наконец. при столкновении двух ядер лёгкого гелия образуется устойчивое ядро гелия. При этом высвобождаются два лишних протона.

На переработку половины своего водородного топлива у Солнца ушло 5 млрд лет. В течение последующих 5 млрд лет его температура и объём будут постепенно возрастать по мере сгорания водорода. Когда весь он израсходуется. Солнце станет в три раза больше, чем теперь. В глубине Солнца ядра гелия будут комбинироваться, образуя ядра углерода и более тяжёлых веществ. В конечном счёте, оно остынет, превратившись в шар ядерных отходов — белый карлик.

33