Техника - молодёжи 2008-08, страница 36

Техника - молодёжи 2008-08, страница 36

МЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

2008 №08 ТМ

Поверхность Солнца

тороидами, приобретают противоположную полярность (см. рис.).

После выгорания первой пары малых тороидов верхнего и нижнего полушарий приспускается вторая, третья, четвёртая и пятая пара. Пятна тоже перемещаются к экватору, создавая огромные конгломераты. Наиболее интенсивно идёт синтез пятого малого тороида: нет сдерживающего фактора— магнитного поля вышележащего тороида. На Земле в это время лето жаркое и зима тёплая.

С выгоранием пятого малого тороида выталкивающая сила магнитного поля на пятна спадает. Тогда гравитация «наводит свой порядок» — затискивает пятна вглубь к нейтронному ядру. Попав в зону миллионных температур, элементы расщепляются, поглощая тепло в слое. На расщепление кислорода требуется до 5 МЭв, а железа — в десятки раз больше. Спад давления создаёт своеобразную вакуумную прослойку над нейтронным ядром и обеспечивает переход нейтронов в протоны-электроны и антинейтрино. Так совершается разупаковка нейтронного ядра с выдачей определённой, но непостоянной порции протонов на следующий 11-летний цикл. Такой выброс занимает 2 — 3 месяца. Каждый малый тороид функционирует около двух лет с учётом момента подготовки — разжижения. Итак, в момент выброса ловим антинейтрино!

Откуда у Солнца нейтронное ядро? На звезде массой в 15 масс Солнца под возросшей гелиевой оболочкой синтез водорода прекращается — слишком велика становится плотность. Под действием сжатия у протонного ядра увеличивается температура до 1 — 2 млрд градусов, что и определяет начало синтеза гелия

Корональные выбросы и вспышечные петли

в элементы второго периода с некоторой дозой элементов третьего периода таблицы Менделеева. Вероятно, сначала разупаковка Солнца имела более частые периоды, но со временем период увеличился до 11 лет.

А что можно сказать об эволюции звёзд и планет во Вселенной?

Гелий выгорает примерно за 10 млн лет. Для развития синтеза элементов второго периода сил у гравитации уже нет. Под действием гравитации остывшие на поверхности и рекомбинированные элементы третьего периода устремляются к ядру (так при зонной плавке благодаря гравитации более тяжёлые элементы образуют нижний слой).

Попав в зону миллиардных температур, тяжёлые элементы расщепляются, создавая «вакуумную прослойку», обеспечивающую выход протонов в разреженное пространство. Тут начинается синтез достаточно плотной массы протонов (вероятно, 1030 м~3). Энергия синтеза такой плотности в состоянии свершить сброс вышележащей оболочки. В момент взрыва свершается донасыщение ядер элементов второго и третьего периодов до элемен

тов четвёртого периода. 70% плазменных частиц приобретают первую космическую скорость и становятся спутниками ядра взорвавшейся звезды. 30% получают вторую космическую скорость и улетают от объекта, тем самым информируя о событиях: мы наблюдаем взрыв сверхновой первого типа.

Частицы-спутники звезды в плазменном состоянии, стягиваются в тороид, а после остывания уплотняются в звезду второго поколения, спутник остатка — ядра. Протонное ядро уплотняется в нейтронную звезду. С раскруткой нейтронной звезды в результате сжатия вторая звезда приближается к ней, образуя кинематически связанную систему. В момент превращения протонов в нейтроны нейтронная звезда приобретает огромную массу позитронов, а значит, огромное магнитное поле и положительную зарядность.

При сближении звёзд начинается перетекание электронов и связанных с ними ядер элементов со звезды-спутницы на нейтронную. В момент этого взрывоподобного перетекания элементы 4-го периода донасыщаются до 5-го. Продукты перетекания не могут осесть на нейтронную звезду (она вращается со скоростью один оборот за 0,1 с), образуя аккреционный диск.

Далее система двух звёзд становится природным синхрофазотроном, где идёт донасыщение ядер элементов 5-го периода до элементов 6-го периода. Закрытие диска сверху и снизу создаёт вакуумную камеру вокруг нейтронной звезды. Спад давления на нейтроны открывает путь их превращения в протоны. Огромная масса протонов с плотностью 1030 м~3 попадает в пространство миллионных температур, где идёт интенсивный синтез. Происходит взрыв (сверхновая второго типа), сброс оболочки и при этом — синтез элементов 6-го периода в элементы 7-го периода (урановые всех четырёх семейств). До 70% элементов приобретают первую космическую скорость и становятся спутниками. Плазма уплотняется в тороид, а после остывания — в звезду третьего поколения— про-планету.

Итак: перетекание — взрыв — пропланета. Процесс идёт до тех пор, пока не истощится звезда второго поколения — склад продуктов для планетарной системы. Остатки оседают на нейтронную звезду, расщепляются до гелия. Её скорость

34