Техника - молодёжи 2008-08, страница 38

Техника - молодёжи 2008-08, страница 38

МЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

2008 №08 ТМ

И О ПОГОДЕ... КОСМИЧЕСКОЙ

То, что вспышки и выбросы на Солнце влияют на психическое и физическое состояние человека, впервые было установлено А.Л. Чижевским в начале XX в. после изучения огромного количества статистических материалов. Его труды, в то время не оценённые по достоинству, не утратили актуальности и по сей день.

Недавно медаль его имени, учреждённую Федерацией космонавтики, получили учёные и исследователи:

- Валерия Троицкая - пионер в исследованиях электромагнитного поля Земли;

- Игорь Пономаренко за создание первой модели солнечной короны;

- Ольга Хорошева за исследования аврорального овала с помощью all-sky камеры;

- Владимир Обридко за работы по солнечным полям и солнечно-земным связям;

- Борис Владимирский - основатель гелиофизических исследований в России и продолжатель идей Чижевского;

- Геннадий Тамкович (посмертно) за проект ИНТЕРБОЛ по изучению магнитосферы Земли.

Награды вручали на конференции в Звенигороде, посвящённой итогам Международного гелиофизического года -2007 (в прошлый раз его отмечали ровно 50 лет назад, именно к нему стремились приурочить полёт первого искусственного спутника Земли, и это удалось!). А сейчас учёных в большей степени волнует, как связаны глобальные проблемы с космической погодой.

Какова во всём этом роль Солнца? Учёные пытаются разобраться общими силами. Например, сотрудники

Наш автор Виктор Трошенков перед стендовым сообщением о связи солнечных вспышек и корональ-ных дыр с полярными сияниями на Земле

Санкт-Петербургского физи-ко-технического института им. Иоффе представили данные восьми спутников, участвующих в эксперименте «Пингвин» по изучению магнитного поля, рентгеновского излучения от Солнца (22 - 23 цикла солнечной активности) и среднесуточного потока космических лучей: выделены вспышечный и фоновый компоненты...

- Эта конференция - огромное собрание по разным проблемам, связанным с изменением солнечной активности и влиянием Солнца на земную жизнь. Значительный интерес вызвала большая секция гелиобиологии, - отметила Цвета-на Гогошева, заведующая лабораторией солнечной и земной физики Софийского астрономического института Болгарской Академии наук. - Мы изучаем изменение содержания озона над средними широтами, где, в основном, живут люди, делаем оценку состояния озонового слоя и влияния его на человеческий организм и биосферу в целом. Прослушали множество докладов на самые различные темы. И есть с чем спорить!

К примеру, Павел Григорьев из Таврического гуманитарно-экологического института (г. Симферополь, Крым) сделал сообщение о влиянии солнечной активности на частоту террористических актов на основе анализа больших баз данных. Ещё Чижевский получил зависимость осуществлённых в начале XX в. терактов эсеров от состояния Солнца. В дальнейшем проводились исследования о влиянии космической погоды на частоту суицидальных состояний и обострение психических заболеваний (связанные с ними серийные преступления). Террорист почти всегда человек с нездоровой психикой, поэтому факторы космической погоды могут спровоцировать проведение теракта в определённое время. Далеко не все, однако, с этим выводом согласны, ведь теракт -не спонтанное происшествие, а заранее подготовленное преступление.

Много споров вызвало и сообщение Андрея Ляхова из Института динамики биосферы, который заявил, что сегодня нет достоверных фактов (опять-таки по анализу больших баз данных и оценке всех лётных происшествий и их предпосылок) о том, что солнечная и геомагнитная активность влияет на аварийность самолётов. Наоборот, она снижается благодаря увеличению надёжности самолётов. Оказалось, что аварийность раз-

Великие озёра Америки, снежная шапка Северного Полюса, наш Байкал - видны на изображениях, полученных американскими спутниками с разницей в год (лето 2006 г. и сентябрь 2007 г.). По словам сотрудника НИИ ядерной физики МГУ Игоря Веселовского, на картах, которые выполнены в условной спектральной кодировке, позволяющей оценить льды разной толщины и плотности, разница - налицо! Наблюдается заметное уменьшение ледяного покрова в Северном ледовитом океане. Один из канадских архипелагов всего за год стал судоходным! Кстати, там обнаружены места пребывания байдарок викингов (быть может, в те времена было заметно теплее?). Эти факты означают глобальное потепление. Вывод один - нужно думать!

ных типов самолётов различна и по годам не совпадает. Если рассматривать первый год работы машины, то ещё «с натягом» и лишь в некоторых случаях можно говорить о совпадении случаев аварийности с циклами солнечной активности, но это, скорее всего, случайность. А как же быть с человеческим фактором? Такой вопрос задавали докладчику, ведь не только машина подвергается солнечному излучению, но и человек.

В Институте космических исследований уже в течение многих лет под руководством Тамары Константиновны Бреус ведётся работа по изучению влияния солнечной активности на людей с кар-диопатологией. Итог работы - множество компьютерных данных, позволяющих делать достоверные прогнозы. «Бил Гейтс нервно курит в углу...» - пошутил один из аспирантов ИКИ. А маститые учёные сетовали: «Ну вот, кончилась гелиофизика - началась гелиобиология: теперь можно сидеть, следить за Солнцем и сопоставлять его активность со статистикой». Ш

Татьяна Новгородская, фото Юрия Егорова

36