Техника - молодёжи 2008-09, страница 44

Техника - молодёжи 2008-09, страница 44

ОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

2008 №09 ТМ

Ток из трубы

Немецкие учёные работают над созданием эффективного термоэлектрического генератора, который сможет получать ток из жаро-раскалённых выхлопных газов и питать электронные системы автомобиля.

Л'

_

1

М

% -

ШЬШёы

В наши дни никому уже не надо объяснять необходимость экономии энергоресурсов: стоимость их сама по себе более чем убедительна. Но до сих пор множество технических процессов используют энергию крайне неэффективно. В автомобилях, к примеру, «на дело» уходит не более трети всей потребляемой энергии: остальная тратится примерно пополам на тепловой нагрев двигателя и выхлопные газы. А как здорово было бы эту энергию использовать!

Сделать это можно с помощью термоэлектрического генератора, способного преобразовывать температурный градиент в электричество. Чем выше перепад рабочих температур - тем больше электричества можно получить.

Температура газов в выхлопной трубе может подниматься выше 700:С, и разница температур между выхлопной трубой и трубой, по которой к двигателю подводится охлаждающая жидкость, может достигать сотен градусов. Как раз её генератор и сможет использовать. Тем более что в современных автомобилях найдётся, куда потратить это электричество. Разумеется, учёные обещают и серьёзный позитивный эффект своего проекта для окружающей среды. По их оценкам, он поможет снизить выбросы газов на 5 - 7%, ведь дополнительной работы двигателя для питания всей бортовой электроники больше не понадобится.

Сверхмощная OMEGA

В лаборатории лазерной энергетики Рочес-терского университета создана сверхмощная лазерная установка OMEGA ЕР, позволяющая генерировать импульсы в петаваттном диапазоне. Новый лазер, разработка которого велась около 6 лет, способен генерировать импульсы с энергией 1 кДж длительностью 1 пикосекунда. Средняя выходная мощность при этом составляет 1 пета-ватт, интенсивность излучения - 2 х 1020Вт/см2. Энергия импульсов длительностью 10 пикосекунд и более может доходить до 2,6 кДж.

Установка OMEGA ЕР (OMEGA extended performance, «OMEGA с повышенной производительностью») создана на базе лазерной системы OMEGA и имеет четыре канала. Два из них способны генерировать импульсы длительно

стью от 1 до 100 пикосекунд при длине волны 1053 нм. Помимо этого, все четыре канала OMEGA ЕР могут генерировать более длительные импульсы продолжительностью 1-10 наносекунд.

Энергия петаваттных импульсов нового лазера превосходит количество энергии, затрачиваемой при осуществлении всех видов человеческой деятельности за время такого импульса. OMEGA ЕР будет использоваться для разработки технологий «быстрого поджи-га» (Fast Ignition) термоядерных реакций, а также радиографии на основе рентгеновских лучей и протонных пучков.

MAARS выходит на тропу войны

В печати неоднократно появлялись сообщения о создании различных боевых роботизированных систем. Однако до сих пор они ориентировались на решение вспомогательных задач: наземная или воздушная разведка, патрулирование и т.д. Перед новой системой, получившей название MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), ставится всего одна задача - вести огневые действия в зоне конфликта. Робот MAARS базируется на созданной ранее платформе SWORDS, представляющей собой наземную роботизированную систему, являющуюся основой для выполнения тактических и

технических заданий во время боевых действий. Базовая версия системы оснащена несколькими пулемётами различного калибра, одним гранатомётом и мобильными ракетными установками, предназначенными для атаки тяжёлой техники противника. Кроме того, модульная конструкция робота позволяет производить монтаж другого оборудования: вместо боевых систем на аппарат может быть установлен манипулятор грузоподъёмностью 45 кг для обезвреживания мин и самодельных взрывных устройств.

Имеются на борту новинки и дополнительные средства, например громкоговори

тель или лазерная установка для сигнализации. Машина постоянно находится в автономном режиме, но ожидает первой же команды от диспетчера, который может взять управление MAARS на себя. MAARS способен работать

во время боевых заданий как с живыми солдатами, так и с другой техникой, в том числе и с автономной. Кроме того, он оснащён коммуникационной системой, позволяющей взаимодействовать с роботом с безопасного расстояния.

42