Техника - молодёжи 2008-09, страница 53

Техника - молодёжи 2008-09, страница 53

маленькая, вздорная, надоедливая старуха! Приятно тебе? А ведь я правду сказал!»

И здесь я хочу остановиться на удивительном свойстве характера Нины Сергеевны. По возрасту она годилась в матери тому молодняку, который одномоментно пришёл в редакцию в начале 1960-х годов. И поначалу мы относились к ней как к матроне. Она же, всматриваясь в нас, ужасалась нашей неотёсанности, невоспитанности, склонностью к жаргонным словечкам. Но в то же время мы почему-то были интересны и симпатичны ей. Я думаю, это объяснялось тем, что мы готовы были честно и откровенно говорить с ней на волнующие её темы. В этих разговорах из её полунамёков и недоговорок я понял, что по матери она, две её сестры и брат происходили из рода видных егорьевских купцов Бардыгиных. Отец же был из либеральных чиновников, во время февральской революции разгуливавший по городу с красным бантом на груди. Жили они в угловом доме на Садовой-Кудринской. Потом их выселили в коммуналку на Малой Бронной. Брат Василий оказался талантливым военным изобретателем, а Нина Сергеевна поступила в знаменитый Высший литера-турно-художественный институт им.В.Я.Брюсова. Одним из её соучеников был А.Н.Побединский, известный художник-оформитель, внёсший немалый вклад в оформление «Техники-молодёжи» в середине 1950-х годов. Что было в её жизни потом, Нина Сергеевна никогда не говорила. Мы знали только, что в 1943 году она поступила в «Технику-молодёжи» и работала с четырьмя главными редакторами - Яковлевым, Фёдоровым, Владимиром Орловым и Захарченко.

Она крепко не любила Сталина, обвиняя его в истреблении русской интеллигенции. Это было тогда в моде, но чувствовалась в её ненависти к нему и какая-то личная заинтересованность, которую она никогда не раскрыла. А мы с бестактностью молодости, слегка подтрунивая над ней, доказывали, что Сталин не смог бы ничего сделать, если бы ему не помогала сама русская интеллигенция. «Вы говорите, что он расстрелял тысячи

Заместитель Гпав-ного редактора Герман Смирнов награждает Н.С.Перову за содействие работе клуба «Инверсор».

Н.Перова, Ю.Филатов, К.Страментов и Г.Смирнов на автопробеге самодельных автомобилей. 1966 г.

интеллигентов, - говорил я. - Но ведь не мог же Сталин ЛИЧНО знать стольких людей. Значит, тут действовал какой-то другой механизм. Я думаю, что интеллигенты сами писали друг на друга доносы. Кто хотел расширить жилплощадь за счёт посаженного соседа, кто занять его место, увести жену. А кто и просто по злобе». И тут меня поразило: желание быть справедливой в Нине Сергеевне было настолько сильно, что она, заядлая спорщица, задумалась и признала, что этот довод СПРАВЕДЛИВ!

За эту мужественную справедливость и полюбил Нину Сергеевну весь редакционный молодняк. Возрастные границы как-то стёрлись, она стала нам, как компаньонка, которой можно доверить кое-какие секреты, перехватить деньжат, поделиться какой-нибудь интересной новостью, рассказать анекдот и вообще пообщаться, а иногда и разыграть. Как-то раз наш художник Николай Вечканов, сидя за столом напротив Нины Сергеевны, задумчиво произнёс: «Вон, что теперь выяснилось. Оказывается лучшее средство от кашля обычная касторка!» «Да что вы говорите, Коля! - встрепенулась Перова. - Вот всё-таки, что значат старые народные средства, к сожалению, забываемые. И как же надо лечиться касторкой от кашля?» «Да очень просто, - сказал Николай. - Надо выпить две столовых ложки и попробуй потом - кашляни»...

Я уже упоминал, что Нину Сергеевну раздражала наша склонность к жаргонным словечкам. Она говорила: «Вы же умные образованные люди. Неужели вы не можете обходиться без этих блатных выражений? Ну, что это такое: халява, замочить, тусовка, грабки?» Мы смеялись, отшучивались. А потом как-то раз зашёл я в художественный отдел. Нина Сергеевна сидела в комнате одна на стуле и, положив ногу на ногу, сосредоточенно дымила «беломориной». Увидев её расстроенное лицо, я спросил: «Нина Сергеевна, что случилось?» Она мрачно посмотрела на меня и хмуро сказала: «Да шеф меня...ЛАЖАНУЛ!»

Сейчас, вспоминая былое, я вижу, что мы были ей интересны, как «племя младое, незнакомое». Она приглядывалась к каждому из нас, вынося свои вердикты, как всегда правдивые и справедливые. Помню, она рассуждала, с кем из нас она пошла бы в разведку. И хотя было трудно не улыбнуться, представив себе маленькую, неуклюжую Перову в разведке, я спросил: «А со мной вы пошли бы в разведку?»

- Пошла бы, - сказала она. - Вы бы очень трусили, но шли бы из гордости...

А что? Похоже... □

Гзрман Смирнов

51